Типы ручных талей и их назначение


Сложно представить в наше время промышленные предприятия, строительные площадки, торгово-складские помещения без грузоподъёмных механизмов. Одним из них является таль ручная. Её назначение — подъём грузов, а в некоторых случаях и перемещение в горизонтальном направлении. В основном такие механизмы оснащены цепным приводом, но есть и модели, в которых вместо цепей используются ремни. Кроме ручных талей для подъёма грузов применяются и электрические.

Разновидности ручных талей

Конструкция таких механизмов довольно простая: калиброванная цепь огибает звёздочки либо цепные блоки. В зависимости от того, каким способом нужно поднимать грузы, бывают тали передвижные и стационарные. Второй вид крепится к потолку или балке, только поднимает и опускает груз, например, для подачи с этажа на этаж. Если необходимо перемещать грузы, то используется такая же цепная таль, только с дополнительным механизмом — передвижной кареткой (кошкой). Самыми распространёнными видами ручных талей по техническому устройству являются шестеренные и рычажные, реже применяются червячные.

Шестеренной талью груз поднимается путём прокручивания цепи рабочим через механизм. Таким способом без особых усилий оператора понимаются достаточно большие грузы. Рычажная таль оборудована специальным рычагом, при нажимании на который трос наматывается на барабан, а груз поднимается. Такие механизмы часто применяются для демонтажа металлических или деревянных конструкций. Эти тали удобны тем, что рычаг можно располагать на любой высоте, чтобы рабочему было легко до него дотянуться и нажать.

Техническими параметрами, по которым подбираются тали, являются грузоподъёмность, высота подъёма и стационарный или передвижной тип. Также существуют стандарты высоты подъёма грузов с помощью шестеренной тали: 3, 6, 9, 12 метров. Грузоподъёмность может быть от 0,5 до 5, а иногда и до 10 тонн. У ручных талей есть и недостатки: они работают медленно. Рычажные — поднимают от 500 кг до 5-6 тонн на высоту до 9 м. Для эффективной работы талей любого вида нужно периодически проводить техобслуживание в соответствии с рекомендациями производителя.