Синтезирована новая двумерная форма бора


В ноябре прошлого года сообщалось о первом примере плоской двумерной аллотропной формы бора, обладающей интересными электронными свойствами. В новой работе исследователи из Китайской Академии наук сообщают, что им удалось вырастить пластинки двумерного бора с принципиально другим строением.

Синтезирована новая двумерная форма бора


Исследователям удалось вырастить плоские элементы двумерного бора на подложке из серебра с помощью метода химического осаждения паров, источником атомов бора был элементарный бор. Результаты исследования нового вещества методом сканирующей электронной микроскопии и подкрепляющие их квантовохимические расчеты показали, что расположение атомов бора в двумерной кристаллической модификации зависит от температуры подложки, поддерживающейся в процессе осаждения паров. Если температура подложки составляет 570K, атомы бора в двумерной решетке располагаются в правильные шестиугольники, ряд которых, содержащий в центре масс шестиугольника атом бора, отделяется от рядов, содержащих «пустые» шестиугольники. При нагревании подложки до 650K образуется вторая форма, состоящая из зигзагообразно расположенных атомов неметалла.

Двумерная форма бора, о которой сообщали в ноябре прошлого года Гуоан Тай (Guoan Tai) с коллегами, также была получена с помощью химического осаждения паров, однако там в качестве источника бора использовался его оксид, который в газовой фазе превращался в форму B2O2, восстанавливаемую водородом над фольгой из меди. Эта двумерная форма состояла из икосаэдров B12,связанных фрагментами B2. На основании результатов компьютерного моделирования было предсказано существование ещё нескольких двумерных аллотропных модификаций бора, получить которые исследователи планируют в ближайшее время. Есть надежда, что двумерные формы бора окажутся полезными для получения наноразмерных электронных устройств.