Особенности рынка медицинской техники


Расходные материалы, диагностические средства и медицинское оборудование – важные элементы современной системы здравоохранения. Использование технических средств является непременным в реализации самых разных задач лечения и медицинской помощи. К нормативному регулированию этой сферы в нашей стране подходят по-разному. Затрудняет дело и сложность классификации и большое разнообразие медицинских изделий. Можно посмотреть каталог медтехники на сайте www.med-technika.com/category/katalog-medtexniki/, чтобы убедиться в вышесказанном. Эксплуатация таких изделий, их закупка, исследование, производство и разработка требуют единой информационной базы.

Изделия медицинского назначения и технические средства являются наукоемким направлением промышленности. Технологии военного назначения и уровень их развития часто определяют и уровень развития промышленности, занимающейся выпуском медицинской техники. Нередко можно наблюдать, как появление на рынке новых изделий становится результатом проводимой в оборонной отрасли конверсии.

Более полумиллиона изделий медицинского назначения обращается в данный момент на рынке, как считают эксперты. Эффективность, безопасность и качество части их являются сомнительными. Только для нужд американского рынка производится более восьмидесяти тысяч изделий. Работают для этого более двадцати тысяч компаний. Технические средства, которые используются в диагностике и терапии, отличаются от лекарственных препаратов с точки зрения способов изучения, технологий разработки, оценки безопасности и эффективности. В медицинскую практику они внедряются по-разному.

Экономическая приемлемость, безопасность и эффективность в клинической практике определяются испытаниями и комплексными исследованиями, к которым предъявляются специфические требованиям. Изучение новых медицинских изделий сталкивается с определенными проблемами. Основной из них является необходимо оценить комплексно токсикологическую безопасность, технические характеристики и эффективность.

Вся современная медицинская техника разрабатывается для того, чтобы патологический процесс, которые возник в организме человека, можно было скорректировать тем или иным методом. Поврежденные структуры и органы должны быть восстановлены после диагностики нарушений.