Требования к лабораторной мебели


Множество разнообразных предметов посуды, приборов, инструментом и других вещей требуется постоянно использовать в любой лаборатории. Лабораторная мебели в этом случае помогает эффективно организовать пространство и обеспечить всем используемым в работе изделиям и препаратам правильное хранение. От прочих видов мебельной продукции лабораторная мебель отличается определенными особенностями. Прежде всего они касаются материалов изготовления. Агрессивных веществ в лабораториях присутствует всегда много. Их воздействие не должно наносить время материалам изготовления мебели.

Материалы изготовления мебели для лабораторий должны также отвечать всем предъявляемым к медицинской меблировке требованиям. Все помещения такого типа регулярно обрабатываются ультрафиолетом, поэтому к его воздействию обстановка должна быть устойчивой. Мебель должно быть легко дезинфицировать и чистить, в процессе эксплуатации она ни в коем случае не должна выделить каких-либо ядовитых веществ. Процессам гниения материалы должны быть не подвержены, ко всем видам и типам бактерий они должны проявлять нейтральность. Во время использования мебель не должна окисляться, приносить какой-либо вред человеку или окружающей среде.

Указанные выше требования могут выполнить не все материалы. Именно по этой причине лабораторная мебель чаще всего изготавливается из нержавеющей стали, композитных материалов с минеральными наполнителями и полимерной основой, химически устойчивой пластмассы, специального стекла. Изделия для лабораторий могут быть металлокаркасными, имеющими полимерное покрытие разборными или имеющими полимерное покрытие цельнометаллическими. Конструкция должна быть особенной. Вся без исключения мебель в лаборатории должна быть удобной, максимально качественно выполнять все возложенные на нее задачи, функциональной, эргономичной. Достаточно часто производители предлагают модульные варианты, которые можно удобно компоновать между собой, чтобы обеспечить точное соответствие нуждам конкретного помещения.

Эффективность и безопасность работы напрямую зависят от качества изделий. Все характеристики изучить нужно внимательно. В случае возникновения вопросов лучше посоветоваться со специалистами. На изделия такого типа вполне возможно также оформить индивидуальный заказ. В таком случае профессионалы помогут создать в лаборатории идеальную обстановку для работы.