Лабораторные столы


Специализированные лабораторные столы должны присутствовать в любой лаборатории. Назначение их может быть весьма разнообразным. На столах такого типа проводят исследовательские работы с использованием разного оборудования. По функциональному назначению и конструкции мебель должна соответствовать выполняемой работе.

Используют лабораторные столы обычно для того, чтобы провести те или иные работы с электрооборудованием, физические опыты, химические анализы, взвешивание веществ и объектов. Рабочая поверхность должна быть устойчива к химическим воздействиям, чтобы можно было качественно работать с веществами. Щелочи, кислоты и прочие реагенты не должны наносить ей вреда при случайном попадании. Защитный слой на поверхности – не единственное требование. Внимание также нужно обратить на наличие специальных площадей и отсеков для хранения инструментов и посуды, которые могут потребоваться во время работы. На лабораторных столах часто используется встроенное оборудование, например, мойка.

Поверхность рабочего стола в лабораториях должна быть идеально ровной. Это требование выдвигается практически всегда и является важным. Регуляторы высоты присутствуют в большинстве моделей столов. Абсолютную горизонтальную плоскость можно получить после настройки. Устойчивость, надежность и прочность столов не должны вызывать никаких сомнений, причем касается это как столешницы, так и каркаса.

Рабочие столы в лабораториях должны дополняться специальными вытяжными шкафами. Пары химических реагентов не должны угрожать здоровью сотрудников, их нужно быстро и качественно удалять из воздуха.