Особенности медицинской мебели


Особенности медицинской мебели
Для оснащения санаторно-курортных, оздоровительных и реабилитационных учреждений используют специальные предметы медицинской обстановки. Особенности и место эксплуатации при выборе всей медицинской мебели учитывать нужно обязательно. В помещениях для персонала, больничных палатах, лабораториях, манипуляционных и процедурных кабинетах, кабинетах врачей, в коридорах используется своя медицинская мебель, которая должна отвечать определенным требованиям. Определяются они спецификой эксплуатации. Санэпиднадзор устанавливает все стандарты и гигиенические нормы. Мебель должна быть не только эстетичной и эргономичной, но и функциональной, прочной, надежной и безопасной.

В медицинских учреждениях все предметы обстановки часто обрабатываются агрессивными дезинфицирующими средствами. Покрытия должны быть устойчивы к ним. Для нормальной работы учреждения обязательным условием являются частые кварцевания, а также использование специальных препаратов для дезинфекции, постоянные уборки, строгий режим санитарной гигиены. Трещин и шероховатостей на медицинской мебели быть не должно, так как они затрудняют обработку и очистку, становятся местами скопления грязи и бактерий.

Использование ультрафиолета и дезинфицирующих средств по время специальной обработки в помещениях, где требования санитарной гигиены повышены, также является обязательным. Кроме того, мебель должна легко перемещаться и быть мобильной. Для удобства ее часто оснащают колесиками. Рабочее пространство не должно загромождаться мебелью, поэтому существуют определенные требования и к ее компактности.

Степень износостойкости медицинской мебели повышенная, эксплуатируются изделия более интенсивно. Учитывать также нужно и психологические и антропометрические параметры. Мебель не должна иметь неприятных запахов, не должна вызывать дискомфорт. Цвета должны быть нейтральными. Физическим параметрам человека, его формам и размерам она должна соответствовать, поэтому необходимо предусмотреть возможность регулировки, ведь все пациенты разные.

В коридорах и вестибюлях предпочтительным является использование мягких кресел и стульев, так как пациентам необходимо обеспечить комфорт и облегчить их состояние, перед визитом к специалисту они должны расслабиться и успокоиться.