Основные преимущества и проблемы стеклянных перегородок




Материалов, подходящих для создания межкомнатных перегородок, довольно много. Особенно интересными характеристиками обладают конструкции, для выполнения которых применяют стекло. Разумеется, используется не простое стекло, а закаленное. В структуре перегородки может присутствовать несколько слоев материала. Что конкретно дает такая технология? Ниже рассказано о плюсах и минусах перегородок из стекла.

Основные преимущества стеклянных перегородок

1. Высокая светопропускная способность. Казалось бы, такое качество не дает хоть сколько-нибудь серьезных практических преимуществ. Но, по факту, установив стеклянную перегородку, можно поспособствовать визуальному расширению пространства комнаты. Особенно этот вариант эффективен, когда работы ведутся в помещениях небольшого размера.

2. Эффектный внешний вид. Эстетические возможности стеклянных перегородок невероятно широки. Даже в самом простом исполнении они смотрятся презентабельно. Вариантов исполнения перегородок из стекла очень много. Значит, интерьер всегда можно оформить так, что он будет не просто эстетичным, но и запоминающимся.

3. Абсолютная влагостойкость. Стеклянная перегородка не боится постоянного контакта с жидкостями. Поэтому можно смело устанавливать такие конструкции в помещениях с влажным воздухом. Даже при постоянном попадании жидкостей на поверхность стеклянной перегородки, последняя все равно не портится.

4. Гигиеничность и экологичность. Благодаря применению натуральных видов сырья при изготовлении стеклянной перегородки можно получить конструкцию, которая не ухудшит микроклимат. В стеклянную перегородку не впитываются загрязнения. А ту грязь, которая попадает на их поверхность, можно очень легко устранить. Главное – не использовать абразивные чистящие средства.

Каковы проблемы стеклянных перегородок

Хотя плюсов у стеклянных перегородок много, большой популярностью они все равно не пользуются. Это можно объяснить, например, их высокой стоимостью. Но есть и откровенные практические недостатки. Среди них – скромные прочностные показатели. Да, при внимательной эксплуатации повредить стеклянную перегородку вряд ли получится. Но риск, что она треснет или разобьется, все равно присутствует.

Также важно помнить, что за стеклянными перегородками должен быть обеспечен особенно внимательный уход. Как и говорилось, для их очищения от загрязнений нужно использовать только щадящие способы. В противном случае на поверхности стеклянной перегородки могут остаться царапины.