Обеденный стол для кухни. Квадратный, прямоугольный или круглый? Какой выбрать?


Кухня – сердце дома. А обеденный стол - важный элемент любой кухни, он задаёт характер всего помещения. За ним проходят не только семейные обеды, но и праздничные торжества. Поэтому кухонный стол должен быть не только красивым, но и удобным, свободно вмещать всех гостей и при этом не занимать много места. Так, какой же выбрать тут https://кухонныйстол.рф/?

Какие имеет формы?

Прямоугольный. Это самый распространенный вариант. За таким столом среднего размера могут свободно разместиться до 6 чел. На большой кухне может быть расположен в центре, на маленькой кухне вдоль стены или в углу. Такой стол может быть использован для зонирования помещения. Выгодно смотрится в интерьере с преобладанием прямых углов и линий.

Квадратный. Чаще такие столы обладают средними размерами. Это вариант, как правило, для небольшой семьи. За столом, который расположен посередине кухни, свободно смогут разместиться 4 чел. Такой стол идеально впишется в любой угол, чем сэкономит свободное пространство, и сделает угол функциональным. Но при данном расположении стола, разместиться за ним смогут не более 2 чел. Особенно выгодно стол будет смотреться в кухне с чёткими, прямыми линиями. Например, квадратная форма столешницы придаст интерьеру лаконичность.

Круглый. Выглядят особенно парадно и изысканно. От 4 до 5 чел. смогут разместиться за столом с диаметром 100 см, а за столом диаметром 150 см смогут разместиться до 9 чел. Если стол более 150 см, то следует выбрать модель со встроенным крутящемся центром. Это облегчит сервировку, а гости получат удобный доступ к блюдам. Из-за отсутствия углов, стол является безопасным, что особенно актуально, если в доме есть дети. Стол на одной ноге может быть не очень устойчивым, поэтому при выборе безопасного стола, следует обратить внимание на столы с 3 или 4 ногами. Также такой стол не подойдет для маленькой кухни. Размещение в углу будет рациональным в сочетании с кухонным уголком. Особенно выгодно круглый стол будет смотреться в интерьере с плавными изгибами и линиями.

Что нужно учесть, выбирая обеденный стол?

На каждого человека должно быть предусмотрено пространство шириной 60 см и глубиной 40 см стола, а также должно оставаться свободное место для расстановки блюд.

Расположение. Должно остаться свободное пространство для передвижения. Стулья должны свободно выдвигаться. Оптимальным считается расстояние в 1 м от стола до других предметов мебели.

За круглым и овальным столом можно разместить до 10 чел, чем за квадратным и прямоугольным столом такого же размера.

Если стол подобран правильно, то это поможет сделать кухню удобной. Время проведенное на кухне, будет приносить радость, наполнять хорошим настроением и положительными эмоциями.