Преимущества лазерных станков


Оснащенные числовым программным обеспечением лазерные станки – эффективное и качественное оборудование, которое может использоваться для обработки разных материалов. Все процессы осуществляются очень быстро. Представленные на сайте https://winlaser.ru/shop/lazernoe-oborudovanie/lazernyie-stanki лазерные станки имеют множество преимуществ, что делает их очень востребованным. Широкий ассортимент оборудования такого типа дает возможность подобрать станок для выполнения самых разных операций. Работы могут проводиться не только с металлом, но и с пластиком, камнем, картоном, деревом и другими материалами.

Технические характеристики лазерных станков существенно лучше, чем у фрезерных аналогов. Бесконтактным способом лазер обрабатывает материалы очень быстро. Наличие лазера снижает износ оборудования и дает возможность проводить работы с минимальным количеством отходов. Задачи, которые требуют решения, нужно учитывать, выбирая подходящую под них модель станка. Это непросто сделать, если отсутствуют соответствующие знания и опыт.

Основными критериями выбора лазерного станка считаются следующие моменты:

• наличие дополнительных функций;
• количество режущих головок;
• характеристики лазера и его параметры;
• объем производства;
• вид материалов, которые будут обрабатываться на станке.

Прежде всего обратить внимание нужно на возможности станка работать с конкретными материалами. Объем производства также имеет немаловажное значение. Крупный и дорогостоящий станок нецелесообразно покупать, если планируется производство штучной продукции. Скорость работы станка зависит от того, какие технические параметры имеет лазер. Маломощные устройства могут стать идеальным решением, если работать планируется с бумагой или тканью. Более мощные станки применяются для обработки металлов и других прочных материалов.

Количество режущих головок в станке может быть разным. Лазерное оборудование будет более производительным с ростом числе рабочих органов. В промышленных условиях это может дать значительные преимущества. Дополнительные функции имеются у многих моделей. С цилиндрическими заготовками, к примеру, можно работать на поворотных лазерных станках.

Плюсов у лазерного оборудования достаточно много. Срезы получаются очень ровными и тонкими. Расход материалов это уменьшает. Скорость резки лазером высокая, обработка материалов получается очень точной.