Что такое поршневой компрессор?




Существуют два основных принципа сжатия воздуха и один из них - сжатие вытеснения. Есть разные типы компрессоров и один из них классифицируются как поршневой. Поршневой тип самый старый и в тоже же время наиболее популярный тип компрессора в промышленности.

В этой конфигурации используется принцип вытеснения, для увеличения давления в замкнутом объеме газа или воздуха. Они доступны в различных конфигурациях: одностороннего, двустороннего действия, масляные и без. Распространенной конфигурацией является конструкция двойного действия, которая имеет один вертикальный цилиндр низкого давления и один горизонтальный цилиндр высокого давления. В конструкциях же с масляной смазкой, используется смазка под давлением, а в изделиях без масла используются поршневые кольца.

Принцип работы

Поршневой компрессор - https://pnevmoland.ru/kompressory-porshnevye/ работает с использованием клапанной системы и двух клапанных дисков из нержавеющей стали. Поршень движется вниз и втягивает воздух в цилиндр, затем самый большой диск изгибается и складывается вниз, позволяя воздуху проходить. Когда поршень движется вверх, большой диск снова изгибается, чтобы плотно прилегать к клапану. Затем сжатый воздух пропускается через отверстие в седле клапана и доставляется до конца технологического процесса. Воздушные компрессоры представляют собой компактный вариант для работы в различных отраслях промышленности и обеспеченности мощности требуемого сжатия. Типы поршневых компрессоров бывают: дизельными, бензиновыми и электрическими.

Для чего используются?
Основное применение поршневых компрессоров – это обеспечение сжатым воздухом как источником для энергии, иногда компрессоры также используются операторами для транспортировки природного газа по трубопроводам.

Стоит ли приобретать?
Поршневой компрессор на сегодня считается популярным и доступным из технологий. Это в первую очередь связано с его экономичными эксплуатационными возможностями и доступностью. Прошли те времена, когда компрессоры были громоздкими и шумными, сейчас современное время для новых технологичных компрессоров, которые уже не обладают ни одним из этих недостатков и являются действительно прорывом в современных технологиях и промышленной производительности.

Преимущества и недостатки поршневых компрессоров
Покупка компрессора имеет ряд преимуществ и недостатков. Технология дешевле с практической точки зрения, техническое обслуживание несложно, технический персонал легко найти, а запасные части (если они вам понадобятся в будущем) легко доступны. Для сравнения, поршневые компрессоры могут создавать высокий уровень шума и более восприимчивы к попаданию масла в систему подачи сжатого воздуха и должны иметь правильный размер в соответствии с рабочим циклом, иначе они будут выделять высокий уровень тепла во время работы.