Смогут ли беспроводные сети навсегда заменить провода?




В начале нулевых годов в связи глобальным развитием сети интернет в России, во многих технических проектах стали масштабно использовать устройства западного производства, а в описаниях и инструкциях были рекомендации по использованию разного типа или даже марки кабеля. Как правило, учитывая сегодняшнее время и необходимость импортного замещения западных поставщиков, многие разработчики встают перед вопросом и проблемой, поиска аналогичных кабелей.

Сегодня в условиях масштабного применения в промышленности беспроводных линии передач данных, они все равно полностью, заменить проводные изделия никогда не смогут. Среди из последних, самым надежным и распространенным до сих пор, остается кабель RS-485. Ведь это наиболее популярный интерфейс для сетей разного масштаба, от промышленных, до самых малых, где используются множество различных устройств техники.

Кабель RS-485 – на сегодня все также является стандартом, который регламентируется электрическими характеристиками дифференциальной линии связи. Кабель RS-485 просто незаменим для распределенного сбора данных систем. Он используется как для одиночной прокладки внутри помещения, так и снаружи, снабжен дополнительной защитой от солнечного излучения и осадков.

По этому стандарту кабеля, сегодня используются провода витой пары, как минимальной так и максимальной длины, в сети одного сегмента, которые обеспечивают максимально возможную на сегодня, скорость передачи данных. Длина кабеля для интерфейса RS-485 также существенно зависит от скорости передачи. Сам же стандарт RS-485 не дает четких указаний по поводу какой тип кабелей лучше всего приобретать и использовать, но для качественной передачи данных, наиболее оптимальной средой стали кабели, на основе витой пары. Чем меньше длина кабеля, тем выше скорость передачи данных.

Мы конечно же не будем рассматривать схемы построения систем на разном оборудовании по протоколу RS-485, так как это техническая часть. Для этого нужно больше времени для полноценного обзора, чтобы более подробно рассмотреть этот вопрос, а также определиться, какой тип и модель кабеля RS-485 лучше всего использовать при прокладке сети.