Герметики в строительстве


Герметики – специальные составы, с помощью которых защищают конструкции от влаги, перепадов температур, холода и прочих факторов, заполняют ими пустоты. При ремонтных и строительных работах герметизирующие составы обязательны. Современная строительная химия с большинством оснований имеет высокую адгезию, создает пластичный слой. Для здоровья людей и окружающей среды материалы безопасны.

Состав герметиков может быть разным. В форме мастики выпускаются напоминающие простой пластилин нетвердеющие разновидности. Застывание после процесса вулканизации происходит при применении затвердевающих герметиков. Испарение жидкости из высыхающих герметиков обеспечивает их твердение. В составе может быть один, два или больше компонентов. Акриловая кислота – основной компонент акриловых герметиков, силиконовый каучук – силиконовых, битум – битумных. Битумные герметики обычно применяются для кровель, дымоходов, герметизации швов цоколя, фундамента. Синтетические эластомеры используются для производства полиуретановых разновидностей, подходящих для большинства оснований. В стекольной промышленности наибольшее распространение получили бутиловые герметики. Полисульфидный каучук – основа тиоколовых смесей. Они подходят для швов оконных конструкций, стыков панелей и блоков. Во всех сферах строительства могут применяться имеющие улучшенные свойства MS-полимерные герметики.

Наиболее доступными считаются акриловые герметики. Сформированный ими слой не деформируется после высыхания. Материал подходит для шпатлевки, окраски, корректировки слоя, может заполнять большие щели. Акриловые герметики применяются для восстановления деревянных полов, починки мебели, монтажа рам дверей и окон, плинтусов, устранения в стенах и подоконниках трещин, герметизации стыков труб и швов между плитками.

Помимо акрила в составе входят двуокись титана, пластификаторы, эмульсии и прочие вещества. По сравнению с силиконовыми аналогами, акриловые герметики стоят в полтора-два раза дешевле. Они являются универсальными. Даже у новичков не возникает сложностей с использованием такого материала. Водой можно легко смыть состав до его затвердевания. Ножом соскребают по необходимости застывший слой. Токсинов и растворителей в акриловых герметиках нет, можно использовать их внутри помещений. Длительное время после составы не крошатся и своих свойств не теряют. Температуры и солнечный свет не портят их характеристики.