Назначение строительной экспертизы


Между подрядчиками, проектировщиками, застройщикам, заказчиками, управляющими компаниями, инвесторами, выступающими в качестве участников строительных и инвестиционных проектов, нередко возникают споры. Они могут касаться качества выполнения обязанностей или работ, объема, стоимости, сроков. В таких ситуациях стоит обратиться на сайт https://sudexpa.ru/expertises/stroitelnaia-ekspertiza/ и заказать проведение строительной экспертизы. В области строительства сотрудники организации имеют специальные знания. По конкретному делу они могут разрешить все возникающие вопросы, установить обстоятельства и верную позицию. Несколько документов могут стать основанием по закону для проведения экспертизы. Это:

• определение прокурора, следователя или дознавателя;
• определение суда;
• постановление нотариуса;
• добровольный договор между экспертной компанией и заказчиком проведения экспертизы.

Дать ответ назначившему экспертизу лицу или органу в некоторых ситуациях может быть невозможно. Примером может стать отсутствие возможности получить ответы на вопросы из-за недостаточного уровня развития науки. Тогда о невозможности сделать заключение мотивированное письменное сообщение отправляется заказчику. Для дачи заключения и проведения экспертизы может оказаться недостаточно материалов и объектов для исследования, в их дополнении эксперту может быть отказано. Также заключение не будет выдано, если за пределы спецзнаний эксперта поставленные вопросы выходят.

В проведении судебной экспертизы от участия может быть отведен эксперт, если в процессуальном законодательстве присутствуют основания для этого. Строительные экспертизы могут быть судебными или несудебными. Нескольким экспертам, конкретному эксперту или судебно-экспертному учреждению может быть поручено проведение экспертизы. Суды могут назначать комиссионные, комплексные, дополнительные и повторные экспертизы, если в этом возникнет необходимость.

Строительная экспертиза проводится в несколько этапов. Сначала материалы и документация передаются для анализа и изучение. Затем объект нужно обследовать натурно. Соответственно специальным познаниям далее на основе составляется экспертное заключение. Исследования эксперты обязаны проводить в полном объеме, всесторонне, в пределах своей специальности, на строго практической и научной основе, объективно.