Деревянная баня и ее достоинства




Самой полезной и любимой традицией многих славян является поход в баню, т. к. во время банных процедур люди не только очищают свое тело от грязи, но и расслабляются, отдыхают после тяжелой трудовой недели, а также общаются с друзьями.

Любая классическая баня представляет собой такую конструкцию, которая включает в себя несколько помещений: предбанник, помывочную и парилку. В некоторых банях имеется и еще одно помещение, в котором находится небольшой бассейн, а также место отдыха, где можно попить травяной чай и посидеть с близкими, отдохнуть после банных процедур.

На загородных участках бани возводят из самых разных материалов, например, арболита, кирпича, искусственного или натурального камня, газобетонных блоков. Но предпочтение отдается натуральной древесине, т. к. этот стройматериал оказывает самое благотворное воздействие на организм человека, да и по цене вполне доступен. Так вагонку для бани купить может позволить себе практически каждый житель нашей необъятной страны.

Основные достоинства деревянной бани

По своим эксплуатационным параметрам баня, возведенная из натуральной древесины, практически ни в чем не уступает аналогам из кирпича или газобетонных блоков.

Давно уже отмечено, самочувствие тех людей, которые парятся именно в деревянной бане, заметно улучшается. При высоких температурах из древесины выделяется смола, которая наполняет воздух в помещении приятным, успокаивающим и целебным лесным ароматом. В этом смысле самыми полезными считается древесина каких-нибудь хвойных пород деревьев, т. к. именно она выделяет смолу, запах которой успокаивает нервы, полноценно расслабляет и очищает дыхательные пути.

Так, в бане, построенной из сосны, человек становится менее раздражительным, максимально расслабляется, улучшает самочувствие и получает заряд энергии.

Следует также отметить, что стены из натуральной древесины обеспечивают прекрасные и естественные условия для естественной вентиляции. Натуральная древесина обеспечивает непрерывный влаго- и воздухообмен с окружающей средой, поэтому в банях из натуральной древесины создаются идеальные условия для водных и банных процедур, а также оптимальный микроклимат.

Не стоит забывать и о том, что любые бани имеют живописный и эстетичный внешний вид, прекрасно вписываются в загородный пейзаж.
Древесина имеет не очень большой вес, поэтому для бани из этого материала не потребуется возводить капитальный и глубокий фундамент.