Материал изготовления унитаза – есть ли разница?


XXI век в самом разгаре. Купить сантехнику сегодня очень просто. В магазинах представлен огромный выбор самых разных моделей унитазов, отличающихся конструкцией и внешним видом. Можно найти даже цветные варианты, которые подчеркнут дизайн ванной комнаты.

При выборе покупатели обращают внимание на тип подключения, особенности сливной системы и мало кто задумывается о том, из чего изготовлен унитаз. А ведь материал во многом определяет срок службы и простоту ухода.

Самые популярные материалы

Из наиболее часто встречающихся материалов, используемых в производстве, можно выделить:

· Керамику. В основе лежит обожженная глина, отличающаяся небольшой прочностью и хрупкостью. Керамические унитазы должны в обязательном порядке обрабатываться специальным антибактериальным покрытием. Онлайн-гипермаркет сантехники может предложить выбор керамических моделей на любой вкус.

· Фаянс. Изделия из него относят к бюджетному сегменту, недостатки как и у керамики – хрупкость, истончение защитного слоя при чистке поверхности химическими средствами.

· Фарфор. Дороже предыдущих материалов, зато в разы прочнее и служит до тридцати лет. Фарфоровые унитазы ценят за гигиеничность, поверхность не впитывает запахи и загрязнения.

· Металл. Такие унитазы чаще всего устанавливают в местах общественного пользования из-за повышенной прочности. Бывают разных форм и размеров, выглядят необычно. Ухаживать за ними просто, единственное, что при чистке нельзя использовать абразивные вещества.

· Пластик. Довольно новый для этой сферы материал, позволяет получить унитазы с минимальным весом. В среднем, срок эксплуатации составляет 10 лет, уход только при помощи мягких чистящих средств.

Конечно, это далеко не полный список. Производители могут предложить унитазы из натурального камня, стекла и даже драгоценных металлов. Стоимость таких изделий высока, поэтому массовой популярностью они не пользуются.

Что выбрать?

При покупке стоит определиться с размером, формой и дизайном унитаза. В большинстве случаев модели из разных материалов дублируют друг друга, поэтому найти подходящий вариант можно в любой категории.

Если важна простота ухода и надежность, то стоит отдать предпочтение унитазам из фарфора. При ограниченном бюджете подойдут фаянсовые изделия, десять лет беспроблемной службы они обеспечат. Ну, а если нужен эксклюзивный вариант, стоит смотреть в сторону металлических или каменных изделий. Главное при выборе – устойчивость и простота эксплуатации.