Выбор перчаток – какому варианту отдать предпочтение



Сегодня существует достаточно много разновидностей перчаток, которые могут использоваться при проведении различных работ. Из большого разнообразия порой бывает сложно выбрать наиболее подходящий вариант. При этом цена не всегда выступает главным показателем качества, поскольку нужно принимать во внимание и другие не менее важные характеристики.

В последнее время значительной популярностью пользуются перчатки российского производства, которые могут изготавливаться из различных материалов. Естественно, материал изготовления тоже имеет большое значение на качественные характеристики подобных изделий.

Наиболее популярными сегодня считаются следующие виды перчаток:

1. латексные;
2. нитриловые;
3. виниловые.

При этом каждый вариант имеет свои особенности, которые стоит рассмотреть более подробно.

Латексные перчатки


Часто выбираются современными медицинскими учреждениями, когда необходимо предусмотреть достаточный уровень чувствительности кончиков пальцев. Кроме того, подобные перчатки являются невероятно прочными, ведь латекс значительно превосходит аналоги по характеристикам прочности. Латексные перчатки превосходно облегают руку и хорошо тянуться.

Слой, предусмотренный на внутренней стороне, обеспечивает защиту от соприкосновения латекса с кожей, что позволяет сократить риск развития аллергических проявлений. Благодаря текстурированной отделке создается также удобный и надежный захват. Присыпка обеспечивает эффект смазки, что упрощает процесс надевания.

Нитриловые перчатки


Отличаются максимально высокой стойкостью к проколам, а по параметрам растяжения значительно превосходит аналоги. Причем такие перчатки можно применять в течение длительного времени, так как материал обладает отличной механической памятью.

К числу положительных характеристик можно отнести и прочность на разрыв, хорошую износоустойчивость, что создает надежную защиту рук на протяжении всего периода выполнения работ. Также предусматривается хорошая чувствительность и удобство в процессе выполнения необходимой деятельности.

Виниловые перчатки


Такие медицинские перчатки называются также полимерными. С помощью применения поливинилхлорида обеспечивается надежнейшая защита как для рук медработников, так и для пациентов. В процессе выпуска таких перчаток применяется гипоаллергенный ПВХ, который превосходно тянется и отличается хорошей прочностью.