Советы по выбору водоотводного лотка



Ливневая канализация — коммуникация для удаления лишних дождевых/талых осадков с твердых поверхностей. Основной элемент системы — водоотводный лоток. Он может различаться по материалу производства и размерам, но функцию выполняет одну — транспортировка стоков к городскому приемнику или частному септику. Сейчас купить водоотводный лоток можно в интернет-магазине с доставкой на дом. Стоимость его является для многих приемлемой.

Водоотводные лотки из бетона выпускаются также с дренажной решеткой и без нее. Особо они вообще ничем не отличаются от открытых. Единственная особенность – наличие пазов или другой системы крепления решетки.

Крайне важно применение бетонных лотков на участках с неровным рельефом, в проблемных местах, где имеется риск подтопления. Часто дренажные системы устанавливают на крупных заводах, автопарковках, АЗС, аэропортах и т.д.

Существующие виды


Водосборные лотки выпускают из бетона, они бывают вибропрессованными и литыми, а укрепляются не только с помощью железного армирования, но еще и с добавлением стекловолокна, а также фиброволокна.

Преимущества водоотводных лотков:

• высочайшая прочность, сравнимая с изделиями из чугуна;
• низкая цена;
• долговечность;
• относительно несложная установка, даже, невзирая на вес изделий;
• возможность применения при агрессивном составе стоков, правда, при покупке следует уточнить используемую марку бетона, поскольку некоторых из них могут растворяться под воздействием разных веществ.

Бетонный лоток, стоимость которого чуть выше пластикового аналога, обусловлена его характеристиками. Большое сечение и возможность выдерживать огромную нагрузку, обеспечили ему место на логистических центрах, аэродромах, заправках и местах где имеется необходимость собрать много воды.

Установка лотка и решетки


Для установки водоотводного лотка и решетки следует обращаться к профессиональным монтажникам, но если вы этого не можете сделать, нужно тогда придерживаться определенных правил. Траншея должна быть выкопана немного шире и глубже размера конструкции для укладки щебневой подушки. Никаких наклонов не должно быть.