Виниловый сайдинг


Обшивка фасадов – важная часть оформления дома. При планировании таких работ сегодня многие выбирают виниловый сайдинг. Он сочетает в себе отличные технические характеристики и привлекательный внешний вид. Выбор на рынке огромный. Цвета, фактуры и формы выпускаются самые разные, при этом стоимость сайдинга остается очень доступной. Каких-либо отечественных стандартов для этого материала не существует, однако есть ASTN D3679. Это европейский стандарт, на который ориентируются ответственные производители.

Требования к виниловому сайдингу


Качественный материал имеет определенные характеристики. Не менее четырехсот двадцати двух килограмм на квадратный метр должна составлять прочность на разрыв. Восемьдесят восемь градусов Цельсия – стандартный температурный порог прочности. В случае возгорания показатель скорости распространения огня не должен превышать двадцать пять метров в минуту.

Отделочный материал выпускается в панелях. От их параметров зависят цены на виниловый сайдинг , указываемые либо в стоимость квадратного метра, либо стоимости отдельных изделий. Длина панелей может варьироваться от двух с половиной до четырех метров, ширина – двадцать-тридцать сантиметров. Цокольные изделия имеют толщину в три миллиметра, обычные – около одного миллиметра. Восемьдесят процентов в составе винилового сайдинга приходится на поливинилхлорид.

Собственные размерные сетки используют все производители, так как какие-либо строгие ограничения отсутствуют. Типовые размерам изделия соответствуют в большинстве случаев. Стоит изучить, как рассчитать сайдинг правильно, чтобы не ошибиться в количестве материала. Лучше приобрести изделия с небольшим запасом, чтобы иметь возможность в дальнейшем быстро сделать ремонт, если какие-то элементы окажутся поврежденными.

Виды добавок


Не только поливинилхлорид входит в состав винилового сайдинга. До десяти процентов объема приходится на содержащийся в наружном слое диоксид титана. Он обеспечивает устойчивость к ультрафиолету, стойкость цвета и стабильную структуру. Нижний слой содержит в себе карбонат кальция. Не более пятнадцати процентов его включают в качественный материал. Около одного процента приходится на бутадиен, придающий стабильность сайдингу. Нужный оттенок получают введением пигментов. Долговечность и надежность помогают получить модификаторы.