Мини-погрузчики на стройке: разновидности и особенности


Разновидностью специализированного оснащения, используемого для проведения работ по обработке грунта, уборке территорий, перевозке грузов, выступает мини-погрузчик. Он оснащен эффективным и мощным рабочим инструментом, вид которого зависит от особенностей выполняемых работ. Возможность использования типового и дополнительного навесного оснащения расширяет сферы применения мини-погрузчиков. Оно делает их универсальными и многофункциональными. Особую пользу такой агрегат приносит на строительных площадках. Там он используется для транспортировки строительных материалов, подъема их на высоту, уборки отходов производства по окончании работ. Одновременно с этим он незаменим при планировании территории строительного участка и демонтаже старых конструкций. Все эти работы мини-погрузчик делает с помощью дополнительного навесного оборудования.

Разновидности компактных погрузчиков для стройки

Машины подобного назначения могут иметь гусеничную или колесную ходовую часть. Конструктивные особенности шасси обуславливают некоторые особенности и преимущества каждого вида подъемников. Так, гусеничные мини-погрузчики обладают прекрасными параметрами проходимости. Поэтому они применяются на слабом и рыхлом грунте. Гусеницы таких устройств выполняются из ударопрочной и надежной технической резины. Она не наносит повреждения твердому покрытию на участке работ и прекрасно сохраняет равновесие на рыхлой земле.

Мини-погрузчики с колесами отличаются большей маневренностью и способны быстрее передвигаться по строительной площадке. Чаще всего они имеют большую грузоподъемность по сравнению с гусеничными подъемниками. Все четыре колеса таких машин ведущие, поэтому колесные мини-погрузчики очень подвижны. Они хорошо выполняют сложные задачи на ограниченном пространстве небольших стройплощадок.

Рабочий инструмент данной техники базируется на шарнирно-сочлененной раме. Ее конструкция обеспечивает легкое управление навесным оборудованием. Рама и рабочий орган устройства расположены так, что оператор хорошо видит область проведения работ.

Универсальный подъемник для стройки

Стандартная комплектация мини-погрузчика включает в себя платформу и гидравлический механизм с ковшом. Этот ковш может обладать разной вместительностью. Дополнительная грузоподъёмность устройства обеспечивается использованием специальных противовесов. Конструкция рамы спецтехники позволяет быстро сменить навесной инструмент. Это позволяет оперативно выполнить операции разного рода. Таким способом мини-погрузчик может применяться как узкоспециализированная техника. Погрузчики могут оборудоваться ковшами (погрузочными, землеройными, снегоуборочными), вилами, планировочными фрезами, бурами, вибрационными катками, отвалами, щетками и прочими приспособлениями.