Виды и особенности складных верстаков




Верстак-трансформер – удобный и перспективный помощник для любого мастера. Такое многофункциональное приспособление можно использовать для ремонтных работ, создания изделия из дерева, сборки и разборки инструментов. Ни одна домашняя мастерская не обходится без правильно и удобно оборудованного рабочего пространства. Рассмотрим, что собой представляют складные верстаки мобильного типа, каких видов бывают и что относят к плюсам установок.

Классификация установок


Верстак – это общее наименование площадки для выполнения определенных типов работ. Установки бывают стационарными и мобильными, переносными. Но не только этот фактор является ключевым для классификации. Основные виды верстаков:

- столярный – самый популярный вид рабочей конструкции, применяется для обработки дерева, конструкция практически всегда включает тиски для фиксации заготовок или обрабатываемого сырья, используется в сфере производства мебели;

- слесарный – данный тип рабочей поверхности используется в том случае, ели обрабатываемые детали и элементы изготовлены из металла, площадь такой установки больше чем у предыдущего аналога, чтобы была возможность обработки тяжелых заготовок, стол имеет значительное усиление;

- универсальный – домашняя мастерская предполагает использование инструментов, также нужна удобная, практичная и безопасная поверхность для проведения работ, в этом случае и применяют универсальные, практичные верстаки.

Верстак – это необязательно конструкция с фиксаторами, в большинстве случае установка представляет собой прочный, устойчивый стол с проработанной системой хранения. Место, где мастер может выполнить сборку и разборку, починку или зачистку деталей.

Преимущественные характеристики


Складные установки обладают рядом преимущественных характеристик. В первую очередь – это мобильность, если стационарный стол даже передвинуть на пару метров будет не самой простой задачей, складной верстак можно носить с собой на выездные работы. Разные варианты конфигурации – еще один плюс таких моделей, конструкция может принимать несколько подходящих и удобных форм для работы. Такие системы позволяют выполнять регулировку высоты расположения рабочей плоскости. Хранить и транспортировать такие складные верстаки тоже очень удобно. К минусам же относят ограниченность сферы применения: слишком тяжелые детали и заготовки на таком верстаке не обработаешь.