Вытяжные и приточные вентиляторы: как выбрать оптимальный вариант для вашего помещения



Вентиляция - это один из самых важных аспектов в создании комфортного и здорового внутреннего климата в помещении. Современные технологии позволяют использовать различные типы вентиляторов, среди которых вытяжные и приточные. Заказать их можно на сайте
https://ventcub.ru/ventiljatory/ventiljatory-1/.

Вытяжные вентиляторы


Используются для удаления загрязненного воздуха и запахов из помещения. Они работают по принципу отсоса воздуха с помощью вентиляционного канала и выводят его на улицу или в другое помещение.

Преимущества:

• Удаление загрязненного воздуха. Они помогают регулярно удалять загрязненный воздух и поддерживать здоровый климат в помещении.
• Удаление запахов. Изделия позволяют удалять запахи, которые появляются в помещении из различных источников.
• Экономия энергии. Они обычно потребляют меньше энергии, чем приточные вентиляторы.

Приточные вентиляторы


Используются для подачи свежего воздуха в помещение. Они работают по принципу вдува воздуха с помощью вентиляционного канала и защищают помещение от загрязненного воздуха и запахов.

Преимущества:

1. Подача свежего воздуха. Они подают свежий воздух в помещение, что повышает уровень кислорода и создает более здоровый внутренний климат.
2. Защита от загрязненного воздуха. Вентиляторы защищают помещение от загрязненного воздуха, который может проникать через окна и другие не герметичные элементы.
3. Удобство и комфорт. С их помощью создавать комфортные условия в помещении, особенно если в здании установлена кондиционерная система.

Как выбрать оптимальный вариант для вашего помещения


После того, как вы понимаете разницу между вытяжными и приточными вентиляторами и какое устройство действительно нужно, необходимо обратить внимание на следующие моменты при выборе:

• Размер помещения играет важную роль при выборе подходящего типа вентилятора. Для небольших помещений лучше выбрать приточные вентиляторы, тогда как для больших пространств подойдут вытяжные.
• Некоторые помещения может удобно оборудовать как вытяжными, так и приточными вентиляторами в соответствии с их назначением. Например, для кухни следует выбирать вытяжной вентилятор, а для спальни лучше использовать приточный.
• Важным параметром является производительность вентилятора. Она определяется объёмом поставляемого воздуха и должна быть рассчитана на основании размера и характеристик помещения. Приблизительную норму можно посчитать по формуле 30 м³/ч на 1 кв. метр, однако это лишь ориентир, некоторые помещения могут требовать большей или меньшей производительности.
• Уровень шума может иметь большое значение, если вентилятор устанавливается в помещении, где есть люди большую часть времени. Приточные вентиляторы обычно тише вытяжных, поэтому если вам нужно снизить уровень шума в помещении, лучше выбрать приточный.

В любом случае, правильный выбор вентилятора поможет обеспечить здоровый внутренний климат и комфорт в помещении.