Какими характеристиками должен обладать качественный щебень?


Щебень — важнейший материал для реализации современных строительных и ландшафтных проектов. Благодаря ему обеспечивается прочное основание подъездных путей, пешеходных дорожек, зданий и уличных сооружений. Приобрести данный материал можно обратившись к ведущим поставщикам Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Для каждого клиента компании «Гравелит» цена щебня с доставкой в СПб остаётся низкой и доступной всесезонно.

Типы и свойства

Данный стройматериал обеспечивает превосходную прочность, дренаж и долговечность любой конструкции или изделию.

Какие характеристики делают щебень действительно качественным? Давайте рассмотрим важные параметры, которые следует учитывать при покупке щебня:

  • Фракция - размер частиц важен, поскольку он влияет на то, как конкретный вид камня в дальнейшем будет уплотняться под давлением внешнего воздействия;
  • Прочность – износостойкость сырья чрезвычайно важна для определения общей долговечности. Например, гранит прослужит в несколько раз дольше, чем известняк или гравий, вне зависимости от размера и формы зерна;
  • Цвет - важным фактором также является общая цветовая вариация, присутствующая в партии. Однородный цвет говорит о более высоком качестве камня, в то время как неравномерная окраска может указывать на более низкий сорт материала или несбалансированный уровень минералов в составе;
  • Месторождение и способ добычи — материалы, добытые в местных условиях, как правило, более однородны по размеру частиц, чем сырьё, полученное в удалённых карьерах. Также они могут содержать инородный мусор или другие примеси, снижающие общий уровень качества.

Следует также помнить, что не вся продукция местного происхождения обязательно будет соответствовать промышленным стандартам. Именно поэтому важно уточнить у поставщика производственные характеристики перед покупкой.

Стоимость щебня

Цена играет важную роль при выборе щебня, но помните, что стоимость сама по себе не должна диктовать вам процесс принятия решения. Более дешевые материалы могут оказаться менее эффективными в процессе эксплуатации из-за их более низких качеств состава. Перед покупкой рассмотрите все соответствующие факторы: сорт, цветовая палитра, характеристики. Стремитесь к поиску максимально выгодной стоимости и условий сотрудничества без ущерба для качества среди поставщиков вашего региона.