Новую систему очистки цистерн внедряет «Тольяттиазот»


Компания «Тольяттиазот», которая является крупнейшим в России производителем азота, сообщает о начале реализации проекта по внедрению передовой современной системы очистки цистерн. Стоимость инвестиционного проекта составляет порядка пятисот миллионов рублей. В его рамках запланирована установка комплекса высокой технологичности по очистке используемых для перевозки продукции «Тольяттиазота» цистерн.

Новую систему очистки цистерн внедряет «Тольяттиазот»


Одной из основных технологических особенностей нового комплекса является применение в нем современного модуля по вакуумной откачке стоков, которые образуются в процессе мойки. Новая система раздельного сбора стоков, которой оснащен комплекс, позволяет одновременно вести очистку трех цистерн, в которых перевозились разные продукты. При этом не допускается смешивание веществ. Все это позволяет легко удалять растворы из цистерн, а также обеспечивает экологически чистый и безопасный процесс утилизации химикатов. Проект рассчитан до конца 2016 года. Его реализация позволит компании «Тольяттиазот» самостоятельно осуществлять подготовку цистерн под налив химических продуктов, а также их пропарку и промывку для последующей отправки вагонов в ремонт.

По словам директора компании «Тольяттиазот» по транспорту и логистике Дмитрия Петрунина, введение нового собственного по мойке и подготовке цистерн позволит компании существенно сократить как прямые, так и различные косвенные издержки. Так, за счет организации работ непосредственно на площадке уже сейчас существенно сократилось время на подготовку цистерн к эксплуатации. Петрунин также отметил, что реализация на предприятии данного проекта позволит существенно снизить риски возможности загрязнения окружающей среды.