ВТБ Факторинг и «Нижнекамскнефтехим» расширяют сотрудничество


Компания ВТБ Факторинг сообщила о расширении своего сотрудничества с одной из крупнейших нефтехимических компаний Старого света – публичным акционерным обществом «Нижнекамскнефтехим», которая входит в группу компаний ТAИФ. Попутно, ВТБ Факторинг увеличил размер ранее установленных факторинговых лимитов с одного до двух миллиардов рублей. ВТБ Факторинг в рамках договора с нефтехимической компанией осуществляет покупателям публичного акционерного общества «Нижнекамскнефтехим» финансирование поставок продукции с отсрочкой до ста восьмидесяти дней.

ВТБ Факторинг и «Нижнекамскнефтехим» расширяют сотрудничество


Как отметил Антон Мусатов, директор компании ВТБ Факторинг, компания «Нижнекамскнефтехим» является одним из немногих системообразующих предприятий Татарстана и одним из крупнейших отечественных игроков на рынке производства и реализации пластиков широкого спектра. По словам банкира, его компания сотрудничает с нефтехимической компанией с конца 2014 года, когда была заключена и успешно реализована сделка стоимостью один миллиард рублей. Для обеих сторон этого сотрудничества она стала пилотным проектом. Он позволил работать компаниям на условиях отсрочки платежа, снижать риски ведения деятельности, а нефтехимическому предприятию получать финансирование в день поставки продукции.

Антон Мусатов также отметил, что увеличение размеров лимита финансирования сделки позволит компании ВТБ Факторинг поспособствовать развитию крупнейших отечественных производителей, а также существенному расширению области применения в российской экономике факторинговых инструментов. Публичное акционерное общество «Нижнекамскнефтехим» является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Европе и занимает третье место в Татарстане по объемам реализации продукции.