Зачем нужны лабораторные анализы?


Зачем нужны лабораторные анализы?
Во время лечения заболевания о роли лабораторной диагностики задумываются не так уж и часто. Что именно дают проводимые специалистами анализы? Оказывают ли они на процесс лечения влияние? А ведь причину заболевания можно выявить именно с помощью лабораторных анализов. Они помогают врачам принять касающиеся непосредственно лечения правильные решения.

Для понятия «диагноз» обязательной составляющей сегодня стали лабораторные исследования. диагностика учитывает не только клинические проявления, жалобы больного и анамнез, но и симптомы болезни, а также результаты лабораторных и инструментальных исследований. Вероятность неточного диагноза существенно возрастает, если лабораторные исследования отсутствуют. Объясняется это тем, что врач может оказаться неинформированным, если больной на что-то не обратил внимание, что-то неправильно понял или просто забыл.

Ярко выраженная симптоматика имеется далеко не у всех болезней. Одинаковые клинические симптомы могут иметь совершенно разные заболевания. Различить и дифференцировать их без помощи лаборатории вряд ли получиться. Субъективным является любой осмотр человеком. Результаты его зависят от душевного состояния, уровня знаний и опыта врача. Исключительно объективные данные можно получить только во время проведения лабораторных анализов, во время которых используется специализированное оборудование.

Немало людей обращаются сегодня в лаборатории и без назначения врача. Но при этом стоит учитывать, что анализ был и остается только составляющей диагноза, который можно поставить с учетом всех факторов. Только врач может точно определить, что именно означают полученные в лаборатории данные. Лабораторные исследования проводятся прежде всего для специалиста, который в дальнейшем должен дать им правильную оценку.