Основные этапы лечения брекетами


Основные этапы лечения брекетами
В нашей стране популярность лечения брекетами пока только растет. И сегодня относительно него сохраняются некоторые стереотипы. При этом ортодонтическое лечение способно принести много пользы, большинство его недостатков являются мифом и выдумкой. Исправить прикус с помощью специальных инновационных систем достаточно просто. Можно купить брекеты для зубов и после прохождения лечения наслаждаться красивой улыбкой и ровным зубным рядом. Проходит лечение такого типа в несколько этапов.

Прежде всего специалист предлагает тип брекет-системы, согласовывает все нюансы с пациентом. Установка металлических брекетов – самый доступный, проверенный и старый вариант. Громоздкими современные изделия такого типа не являются, во время их ношения особого дискомфорта не возникает.

Сделанные из прозрачной керамики или кристаллического сапфира эстетические брекеты – более дорогой и инновационный вариант. Дефекты зубного ряда они исправляют также хорошо. Под естественный цвет зубов подстраивается керамика. Ее практически не видно на зубах, в отличии от сапфира, который на свету создает блики. На внутреннюю сторону зубок крепятся специальные лингвальные системы, которые будут отличным вариантом для тех, кто не может носить брекеты из-за своей работы или же не хочет, чтобы о его лечении знали окружающие.

Посетить стоматолога-терапевта, а также пародонтолога нужно обязательно. Эти специалисты проверят здоровье десен и зубов, вылечат их при необходимости. К ортодонту следует направляться только после этого. Он составит план лечения после проведения диагностики. Во время диагностики делают рентгеновские снимки, телерентгенограмму, ортопатомограмму, фотграфии зубов и лица. Далее делают слепки и оттиски зубов.

Все ситуации являются уникальными и индивидуальными. Консультации имплантолога, ортопеда, хирурга или терапевта могут потребоваться в зависимости от вида патологии. Одна-две недели может уйти на составление плана лечение и диагностику, если случай сложный. Пары часов будет достаточно в простых ситуациях. Конечный результат может быть виртуально смоделирован, если в ортодонтической клинике имеется современное оборудование.

Установка брекетов не занимает много времени. Срок их ношения зависит от конкретной ситуации и определяется лечащим врачом. Во время ношения брекетов потребуется периодически посещать ортодонта для контроля за ситуацией и внесения корректив, если в них возникнет необходимость.