Клеевые трубы


Предназначенные для соединения клеем трубы называют клеевыми. Водопроводы и другие напорные системы считаются основной сферой их применения. Производится труба клеевая INGPLAST из термопласта. Все основные характеристики продукции придает исходное сырье. Существует два вида клеевых труб такого типа: с раструбами и ровные. Напорными нередко называют первые, поскольку именно напорные трубопроводы создаются из них чаще всего. Но при этом и раструбные трубы также могут применяться для такой цели.

Не только трубопроводы могут быть собраны с использованием клеевых труб. Подходят они и для создания стеллажей, дачных теплиц и других конструкций. Разные виды трубопроводов прокладывают клеевыми трубами по причине немалых преимуществ такой продукции. Полимерные аналоги обойдутся дороже, чем трубы из поливинилхлорида, поэтому последние пользуются особо большим спросом. Низкая цена привлекает потребителей. При этом срок службы таких труб достаточно большой. Тридцать-пятьдесят лет гарантии дают производители. В два раза больше эксплуатационный срок может составлять на практике.

Среди плюсов можно выделить и клеевое соединение, которое существенно упрощает монтаж. В раструб или муфту вставляются обработанные клеем трубы в местах стыков. Специальное оборудование для монтажа не требуется. Монтаж и транспортировка труб упрощает и небольшой вес. Такие трубы не подвергаются коррозии. Агрессивные среды также не могут нанести им вреда, поскольку к химическим веществам материал устойчив. Продукты и питьевую воду можно транспортировать в трубах из поливинилхлорида, так как это экологичная и безопасная продукция.

Определенные минусы имеются у всех труб. Не являются исключением и клеевые трубы из поливинилхлорида. Область применения их получается ограниченной, поскольку высоким температурам противостоят они плохо. Такой вариант не подходит для обустройства систем подачи горячей воды и отопления. Низкие температуры трубопроводы также переносят плохо. Материал становится на морозе хрупким. Хрупкость его увеличивается с понижением температуры. При наружном использовании трубопроводы из таких труб нужно обязательно утеплять.

Чаще всего длина клеевых труб составляет три метра, однако и другие размеры также встречаются. От шестнадцати до ста шестидесяти миллиметров варьируется диаметр ровных изделий. Раструбные трубы могут иметь диаметр от девяноста до пятисот миллиметров.