Финал Кубка шотландской лиги 2012

Финал Кубка шотландской лиги 2012 года — финальный поединок розыгрыша Кубка шотландской лиги сезона 2011/12, в котором встретились клубы «Селтик» и «Килмарнок». Матч состоялся 18 марта 2012 года на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго. Обладателями трофея стали футболисты «килли», переигравшие своих оппонентов с минимальным счётом 1:0 благодаря голу бельгийского форварда Дитера ван Торнхута.

Путь к финалу

«Селтик» и «Килмарнок» в числе ещё пяти клубов шотландской Премьер-лиги стартовали в розыгрыше с Третьего раунда.

«Селтик»

В Третьем раунде «Селтик» уверенно переиграл клуб Первого дивизиона страны «Росс Каунти» со счётом 2:0 благодаря мячу Гэри Хупера и автоголу футболиста «оленей» Скотта Бойда. На следующем этапе оппонентом «кельтов» стала эдинбургская команда «Хиберниан». Особых проблем глазговцы не испытали — пропустив гол на уже 4-й минуте поединка, во втором тайме «Селтик» забил в ворота «хибс» четыре мяча — отличились Джеймс Форрест (дважды), Энтони Стоукс и Гэри Хупер. Полуфинальная встреча с «Фалкирком» также стала победной для «кельтов»: они переиграли своих соперников — 3:1. Счёт открыл капитан глазговцев Скотт Браун, реализовав на 26-й минуте матча пенальти. «Дети» ответили голом через 14 минут — ворота Фрейзера Форстера поразил Джей Фултон. Однако во второй половине поединка два точных удара Стоукса принесли «бело-зелёным» уверенную победу.

«Килмарнок»

«Килмарнок» стартовал в розыгрыше с разгрома 5:0, который он учинил «Куин оф зе Саут». В этом поединке наиболее «усердствовал» ирландский форвард «килли» Пол Хеффернан, оформивший «хет-трик». Далее, в четвертьфинале клуб из Ист-Эршира одержал комфортную победу над «Ист Файфом» — 2:0. Матч 1/2 финала, коим стало эрширское дерби против «Эйр Юнайтед», складывался для «килли» очень тяжело. Основное время поединка закончилось безголевой ничьей, и лишь в дополнительное время нападающий «Килмарнока» Дин Шилс принёс своей команде минимальную победу над оппонентом.

Матч

Новости команд

Для «Селтика» этот финал Кубка лиги стал двадцать девятым в своей истории, в которых «кельты» 14 раз побеждали. В последний раз «бело-зелёные» праздновали успех в 2009 году, когда ими был бит извечный оппонент по «Old Firm», «Рейнджерс» — 1:2. В свою очередь «Килмарнок» достигал решающего поединка второго Кубка страны пять раз, в которых ни разу не смог оказаться сильнее соперников.

По общему мнению экспертов бесспорным фаворитом матча считался глазговский клуб. «Селтик» имел шансы выиграть «требл» сезона 2011/12, и победа в розыгрыше Кубка шотландской лиги стала бы первым шагом к его достижению. Наставник «Килмарнока» Кенни Шилс был также склонен считать «кельтов» фаворитами матча, назвав глазговцев «лучшей командой страны». Вместе с тем североирландский специалист отмечал, что его подопечным «под силу побороться за трофей при должном настрое на игру».

Перед матчем команды испытывали различные проблемы с составом. Форвард «Килмарнока» Пол Хеффернан испытывал проблемы с мышцами паха, однако в последний момент было решено, что нападающий проведёт игру на обезболивающих уколах. Защитник «Селтика» Микаэль Лустиг из-за подобной травмы не смог принять участие в матче. Ранее два лидера «килли», защитник Райан О’Лири и капитан команды Мануэль Паскали, получили повреждения, выведшие их из строя до конца сезона. В то же время вице-капитан «Килмарнока» Джеймс Фаулер заявил, что в случае победы эйрширцев в финале именно Паскали будет оказана честь первым поднять трофей над головой.

Обзор матча

Начало встречи прошло под ощутимым преимуществом «Селтика». В самом начале поединка Гэри Хупер, воспользовавшись ошибкой защитника «килли» Махамаду Сиссоко, опасно бил с близкого расстояния, однако голкипер «Килмарнока» Камми Белл отразил футбольный снаряд. Чуть позднее удар форварда эйрширцев Дина Шилса парировал Фрейзер Форстер. На 30-й минуте после хорошего навеса с фланга Скотта Брауна нападающий глазговцев Энтони Стоукс головой переправлял мяч в самый угол «рамки» «килли», но Камми Белл вновь оказался на высоте. До конца первой половины встречи ещё несколько опасных моментов имели Шилс, Браун и Сиссоко — вратари команд играли отменно в этих эпизодах.

Второй тайм также прошёл в обоюдоострых атаках, коих больше было у «Селтика». Голкипер «Килмарнока» Белл отразил несколько опасных ударов Стоукса, Ледли, Ваньямы, Форреста и Малгрю. Развязка наступила за шесть минут до конца основного времени матча — левый защитник «килли» Бен Гордон со своего фланга отпасовал ближе к штрафной «Селтика» Ли Джонсону, навес которого пришёлся точно на бельгийского форварда Дитера ван Торнхута. Нападающий с расстояния двух метров головой хладнокровно переправил мяч в сетку ворот «бело-зелёных». Отчаянные попытки глазговцев сравнять счёт действия не возымели. Уже в добавленное время форвард «Селтика» Стоукс упал в штрафной «Килмарнока» после контакта с защитником Майклом Нельсоном. Главный арбитр матча Вилли Коллам, несмотря на яростные требования футболистов «бело-зелёных» назначить пенальти, углядел в действиях ирландского нападающего глазговцев симуляцию и предъявил ему жёлтую карточку. После матча главный тренер «Селтика» Нил Леннон раскритиковал судью за подобное решение.

Отчёт о матче

18 марта 201215:00 (GMT)Хэмпден Парк, ГлазгоЗрителей: 49 572Судья: Вилли Коллам

Расшифровка позиций:
GK — вратарь; RB — правый защитник; СВ — центральный защитник; LB — левый защитник; SW — свипер (свободный защитник); RM — правый полузащитник; CM — центральный полузащитник; LM — левый полузащитник; AM — атакующий полузащитник; SS — оттянутый нападающий; CF — центральный нападающий; DF — защитник; MF — полузащитник; FW — нападающий.

Статистика

После матча

Лучшим игроком финального поединка был признан голкипер «Килмарнока» Камми Белл.

Триумф «килли» был омрачён смертью отца полузащитника эйрширцев Лиама Келли. 59-летний Джек Келли присутствовал на матче — сразу после финального свистка с ним случился сердечный приступ. Он был срочно отправлен в больницу, но вскоре скончался.