Байков, Семён Григорьевич


Семен Григорьевич Байков (1914, с. Кандиевка, Пензенская губерния — 8 июля 1941, Псков) — Герой Советского Союза (1942), командир сапёрного взвода 50-го отдельного моторизованного инженерного батальона 1-го механизированного корпуса 11-й армии Северо-Западного фронта, младший лейтенант.

Биография

Родился в 1914 году в селе Кандиевка Керенского уезда Пензенской губернии (ныне Башмаковский район Пензенской области) в крестьянской семье. Русский.

Окончил неполную среднюю школу. Работал в колхозе.

В Красной Армии с 1935 года. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года.

Подвиг

Руководил группой сапёров, минировавших Рижский мост через реку Великую в Пскове. Обеспечив переход отходящих частей, должен был его взорвать, но к моменту получения команды на подрыв моста на противоположном берегу оставался советский артиллерийский дивизион. Сапёры решили их пропустить. Пока бойцы из дивизиона переходили через мост, немецкой артиллерией был поврежден провод, идущий к заряду. Видя, что мост невозможно взорвать, Семён Григорьевич Байков с несколькими сапёрами бросился к фермам моста и взорвал его зажигательными трубками. Сам лейтенант Байков, взрывавший ближнюю к врагу опору, погиб. Младший сержант Панов, рядовые Алексеев, Анашенков, Никитин, Холявин и Хомляшов были посмертно награждены орденам Ленина, однако после войны выяснилось, что пятеро из них, раненные и контуженные, выжили.

Награды

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 марта 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм младшему лейтенанту Байкову Семёну Григорьевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Память

  • Имя Героя присвоено улице в Пскове.
  • В 1968 году была выпущена почтовая марка СССР, посвящённая Байкову.