Россант, Джанет


Джанет Россант (англ. Janet Rossant; род. 13 июля 1950, Чатем, Великобритания) — британская и канадская учёная, специалист в области биологии развития. Известна своими исследованиями стволовых клеток и функциональной геномики. Член Лондонского королевского общества, Королевского общества Канады, иностранный член Национальной академии наук США, компаньон ордена Канады, лауреат Уайтменовской премии Фонда Гайрднера и премии Л’Ореаль — ЮНЕСКО «Для женщин в науке».

Биография

Джанет Россант родилась в Чатеме (Кент, Великобритания) в 1950 году. Получила первую степень (с отличием) и магистерскую степень в Оксфордском университете, затем докторскую степень по развитию млекопитающих в Кембридже. Постдокторат проходила в Оксфорде.

В 1977 году Россант переехала в Канаду, где вначале работала в Университете Брока (Сент-Катаринс, Онтарио), а затем (с 1985 по 2005 год) в Исследовательском институте им. Сэмюэла Луненфельда при больнице «Маунт Синай» в Торонто. Одновременно с работой в Институте Луненфельда она преподавала в Торонтском университете, в 2001 году став полным профессором. Россант также в течение десятилетия возглавляла исследовательский отдел Торонтской детской больницы (англ. Hospital for Sick Children). Джанет Россант также руководит Центром моделирования человеческих заболеваний в Торонто. В 1996—1997 годах она возглавляла Общество биологии развития и в этом качестве была организатором Международного конгресса по биологии развития в 1997 году, а в 2013 году занимала пост президента Международного общества исследований стволовых клеток.

Джанет Россант замужем, от мужа Алекса Бейна у неё двое детей.

Научная работа

Джанет Россант, будучи специалистом по биологии развития, специализируется в двух темах: биология стволовых клеток и функциональная геномика. Уже одна из её ранних работ, вышедшая в 1975 году и посвящённая развитию индивидуальных клеток в эмбрионе мыши, стала классической и на протяжении длительного времени оказывает влияние на дальнейшие исследования в этой сфере.

В дальнейшем многие исследования Россант были связаны с манипуляцией мышиным геномом, что опосредованно позволяет изучать возможные проблемы развития человеческого эмбриона из-за сходства клеток мышиного организма с клетками, на раннем этапе беременности формирующими человеческую плаценту. Одна из основных проблем, которую затрагивают исследования Россант — это определение клеточного пути, причин, по которым генетически идентичные клетки начинают развиваться по-разному. Масштабные эксперименты по мутагенезу мышиного генома в возглавляемом ею Центре моделирования человеческих заболеваний позволяют строить новые модели возникновения и развития заболеваний у человека.

В ходе исследований, которые вела Россант, был открыт новый вид стволовых клеток — трофобластная клетка.

Признание

Достижения Джанет Россант в области биологии развития отмечены рядом наград, в числе которых:

  • Мемориальная стипендия им. Э. У. Р. Стиси от Национального совета по науке и инженерным исследованиям Канады (1984)
  • Международная научная стипендия Говарда Хьюза (1991, 1997)
  • Медаль Маклахлина от Королевского общества Канады (1998)
  • Премия за успехи в области исследований рака от Национального института рака Канады (2000)
  • Премия за научные достижения от Федерации американских обществ экспериментальной биологии (2004)
  • Киллиамовская премия в области медицинских наук от Совета Канады (2004)
  • Премия фонда «March of Dimes» по биологии развития (2007)
  • Медаль Росса Гаррисона за достижения карьеры от Международного общества биологов развития (2013)
  • Премия Международного общества трансгенных технологий
  • Премия имени Майкла Смита от Канадских институтов медицинских исследований
  • Уайтменовская премия Фонда Гайрднера (2015)
  • Премия Л’Ореаль — ЮНЕСКО «Для женщин в науке» (2018)

Джанет Россант является членом Королевского общества Канады с 1993 года и Лондонского королевского общества с 2000 года, а также иностранным членом Национальной академии наук США. В 2015 году она была произведена в компаньоны ордена Канады — высшее гражданское отличие в этой стране — за «способствование пониманию развития эмбриона и биологии стволовых клеток и за лидирующую роль в национальной и международной науке о здоровье».