Как важно быть серьёзным (фильм, 2002)


«Как важно быть серьёзным» (англ. The Importance of Being Earnest) — экранизация одноимённой пьесы Оскара Уайльда, классической комедии нравов, режиссёром Оливером Паркером. Премьера фильма состоялась 17 мая 2002 года.

Сюжет

Сюжет вращается вокруг двух мужчин времён Англии правления Эдуарда VII: Джона (Джека) Уординга и Алджернона (Алджи) Монкрифа. Каждый раз, когда Джек решает уехать из своего Хартфордширского поместья в Лондон, он говорит, что собирается проведать своего (выдуманного) непутёвого брата Эрнеста. А в Лондоне он представляется всем Эрнестом. Такое поведение является чрезвычайно важным, поскольку его возлюбленная, Гвендолен, заявляет, что она может любить только мужчину по имени Эрнест. Её кузен, Алджи, узнаёт секрет Джека и однажды отправляется в поместье последнего, представляясь привлекательной Сесили (чьим опекуном является Джек) непутёвым братом Джека Эрнестом. Сесили влюбляется в него и его имя, однако внезапно возвращается Джек, а вскоре после него появляется и Гвендолин. Выясняется, что Эрнестов слишком много, а искренности отчаянно не хватает.

В ролях

Награды и номинации

  • Фильм получил премию «Серебряная лента» на фестивале Nastro d’Argento в категории «Лучший дизайн костюмов». Костюмы для фильма разработал Маурицио Милленотти.
  • Риз Уизерспун была номинирована в категории Teen Choice Awards (Актриса комедии) за её исполнение роли Сесили Кардью.

Интересные факты

  • Название фильма и пьесы (англ. The Importance of Being Earnest) построено на игре слов, смысл которой теряется при переводе. Так, более точными переводами являются «Как важно быть искренним» и «Как важно быть Эрнестом».
  • Актриса Финти Уильямс, сыгравшая леди Брэкнелл в бытность юной танцовщицей, является дочерью Джуди Денч, сыгравшей пожилую леди Брэкнелл.
  • Сцены, в которых Руперт Эверетт шлёпает Колина Фёрта по ягодицам и целует его в щёку, были исполнены ad libitum. Однако, режиссёру Оливеру Паркеру настолько понравились ошеломлённые реакции Фёрта в обоих случаях, что он решил их оставить.
  • Сцены с чеком Эрнеста в Савое и кредиторами, которые приехали в деревню к Джеку, взяты из материала, который Уайльд вырезал из пьесы прямо перед её публикацией.
  • Вырезанный из последней версии, садовник Молтон может быть замечен на заднем плане во многих сценах.
  • Продюсеры заплатили 50 000 £ за использование Уэст-Уайкома как загородного дома Джека.