Рашско-Призренская епархия

04.02.2021

Рашско-Призренская и Косовско-Метохийская епархия (серб. Епархија рашко-призренска и косовско-метохијска, алб. Dioqeza e Rashkës-Prizrenit dhe Kosovë dhe Metohi) — территориально-административная и каноническая структура Сербской православной церкви. Центр епархии — город Призрен, но в связи с нестабильной ситуацией в Косово и Метохии резиденция епископа перенесена в монастырь Грачаница.

История епархии

Существовала уже в 1219 году. При упразднении в 1776 году двух епархий, расположенных на территории Косова и Метохии, епархия Призренская тем не менее была сохранена.

На 1990-е годы в епархии числилось 33 церковных прихода, 47 священников и 7 дьяконов.

По числу монашествующих Рашско-Призренская епархия является первенствующей среди епархий Сербской Православной Церкви. В ней действует 12 мужских монастырей (138 монахов и послушников) и 6 женских (64 монахинь и послушниц).

На территории епархии находится единственный в Сербии ставропигиальный монастырь — Печский патриарший, в котором с середины XIII века находилась резиденция сербских Патриархов и архиепископов.

В настоящее время 3 средневековые святыни епархии (монастыри: Высокие Дечаны, Сопочаны, церковь Богородица Левишка в Призрене), входят в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Монастыри

  • Баньска
  • Бинач
  • Будисавци
  • Высокие Дечаны
  • Врачево
  • Гориоч
  • Грачаница
  • Девина-Вода
  • Девич
  • Джурджеви-Ступови
  • Добра-Вода
  • Драганац
  • Дубоки Поток
  • Зочиште
  • Кабаш
  • Кончул
  • Печская патриархия
  • Соколица
  • Сопочаны
  • Сочаница
  • Монастырь Святого Иоанна Крестителя
  • Монастырь Святой Петки
  • Свято-Троицкий монастырь
  • Монастырь Святых Архангелов
  • Монастырь Святого Марка Коришского
  • Тамница
  • Успенский монастырь (Джяковица)
  • Успенский монастырь (Рас)
  • Црна-Река

Епископы

  • Михаил (после 1433 — 27 декабря 1454)
  • Софроний (середина XVII века)
  • Иоанникий (Георгиевич) (1781 — 26 ноября 1818)
  • Захарий (1819—1830)
  • Ананий (1830—1836)
  • Герман (1836—1838)
  • Синезий (1838—1840)
  • Игнатий (1840—1849)
  • Парфений (1849—1854)
  • Мелетий (Спандонидис) (2 августа 1854 — 27 августа 1895)
  • Дионисий (Петрович) (25 января 1896 — 7 декабря 1900)
  • Никифор (Перич) (21 января 1901 − 1 декабря 1911)
  • Гавриил (Дожич) (4 декабря 1911 — 17 ноября 1920)
  • Михаил (Шиляк) (30 ноября 1920 — 25 августа 1928)
  • Серафим (Йованович) (29 октября 1928 — 13 января 1945)
  • Владимир (Раич) (16 августа 1945 — 14 февраля 1956) до 20 мая 1947 года — временный администратор
  • Герман (Джорич) (1956 — 22 сентября 1957) временный администратор
  • Павел (Стойчевич) (22 сентября 1957 — 2 декабря 1990)
  • Артемий (Радосавлевич) (23 июня 1991 — 13 февраля 2010)
  • Афанасий (Евтич) (13 февраля — 20 мая 2010) в/у
  • Амфилохий (Радович) (май — 18 ноября 2010) в/у
  • Феодосий (Шибалич) (с 18 ноября 2010)