Samsung Electronics


Samsung Electronics Co., Ltd (Самсунг Электроникс; «самсунг» на корейском языке буквально означает «три звезды» 삼성, 三星; корейское название — 삼성전자, 三星電子, «Самсон Чонджа») — транснациональная компания по производству электроники, полупроводников, телекоммуникационного оборудования, чипов памяти, жидкокристаллических дисплеев, мобильных телефонов и мониторов.

Входит в состав чеболя Samsung. Сегодня в компании работают более 309 630 человек в 74 странах мира. Главный офис компании расположен в Сувоне (Южная Корея).

История

Компания Samsung Electronics была основана в 1969 году в южнокорейском городе Сувон под названием Samsung Electric Industries. Первоначально компания производила телевизоры, калькуляторы, холодильники, кондиционеры и стиральные машины. За 12 лет — до 1981 года — компания произвела более 10 млн черно-белых телевизоров.

В 1988 году Samsung Electric Industries была объединена с Samsung Semiconductor & Communications и в рамках Samsung Group появилась Samsung Electronics.

В 1994 году совместно с дизайн-студией Porsche Design разработан и выпущен в продажу первый в мире компактный пленочный 35 мм фотоаппарат Samsung ECX-1 с 4х кратным зумом. В этом же году, благодаря яркому эргономичному дизайну и высоким техническим характеристикам, камера получила награды EISA и TIPA Award, как лучший компактный фотоаппарат.

В 2005 году Samsung Electronics впервые обошла своего конкурента из Японии компанию Sony и стала, по данным Interbrand, самым популярным брендом в сфере электроники. В 2006 году в рейтинге журнала Business Week Samsung Electronics заняла 20-е место среди глобальных брендов и второе место среди брендов производителей электроники.

В 2007 году Samsung Electronics, обогнав американскую компанию Motorola, стала второй в мире компанией по производству мобильных телефонов. В январе того же года компания заняла первое место в секторе потребительской электроники в рейтинге BrandFinance.

21 апреля 2008 года председатель концерна «Samsung» Ли Гон Хи ушёл в отставку в связи с обвинениями в укрывательстве от налогов.

В 2009 году компании удалось обойти Siemens (ФРГ) и Hewlett-Packard (США), получив оборотную прибыль в размере 117,4 млрд долл. и став, таким образом, крупнейшей по этому показателю технологической компанией.

В 2011 Samsung смогла выйти на показатель в 300 миллионов проданных мобильных телефонов за один год. Ранее такое удавалось только Nokia.

В 2012 году Samsung приобрела компанию mSpot, которая являлась американским поставщиком облачных услуг.

В 2013 году компания заняла первое место среди технологических компаний в рейтинге Fortune Global 500 с выручкой 178,6 млрд долларов и прибылью 20,6 млрд долларов. В общем рейтинге Samsung заняла 14-е место, на 5 позиций обогнав своего основного конкурента, компанию Apple.

В июне 2014 года компания представила первый смартфон на ОС Tizen, Samsung Z. Samsung возлагала большие надежды на новую операционную систему, как альтернативу Android, а также как способ укрепить позиции на рынке ПО.

10 декабря 2014 года Samsung Electronics объявила о слиянии подразделений, отвечающих за разработку бизнес-решений и программного обеспечения, с мобильным бизнесом. Эти меры стали частью ежегодной реорганизации компании. Структура Samsung Media Solution Center (MSC), курирующая создание приложений и сервисов для смартфонов Galaxy, была интегрирована с подразделением Samsung IT & Mobile Communications, которое отвечало за разработку и продажу мобильных устройств.

В 2014 году Samsung приобрела американскую компанию SmartThings, специализирующуюся на разработке программного обеспечения для управления электроникой в доме.

В мае 2015 года компания объявила о партнерстве с IKEA в рамках консорциума Wireless Power Consortium для совместного создания предметов мебели, способных заряжать мобильные устройства c поддержкой беспроводного стандарта Qi. Также в 2015 году Samsung приобрела компанию YESCO, американского производителя LED-дисплеев.

Во II квартале 2016 года Samsung зафиксировала самую высокую прибыль с начала 2014 г., и ожидалось, что выпуск новой модели Galaxy Note 7 закрепит этот успех во втором полугодии. Однако в сентябре 2016 Samsung отозвала Galaxy Note 7 из-за дефектных батарей. Устройство с водонепроницаемым корпусом и системой сканирования радужной оболочки глаз успело получить высокие оценки обозревателей и пользовалось повышенным спросом, но продажи этой модели во всём мире были приостановлены. По словам Samsung, всего было произведено 2,5 млн Note 7, продано порядка 1 миллиона.

В 2016 году Samsung приобрела 2 компании: компанию-поставщика облачных услуг и Joyent, а также ведущего американского бренда в категории предметов роскоши для дома Dacor. Также в октябре 2016 года компания заключила договор о покупке платформы с открытым искусственным интеллектом Viv. В 2017 году компания объявила о приобретении Harman International Industries.

В 2017 году чистая прибыль Samsung почти удвоилась — до 42,19 трлн вон ($39,6 млрд по курсу на 31 января 2018 года) против 22,73 трлн вон годом ранее. Это произошло во многом благодаря растущему спросу на чипы. Выручка Samsung по итогам 2017 года достигла 239,58 трлн вон ($225,2 млрд) против 201,87 трлн вон в 2016 году. Полупроводниковый бизнес показал наибольший рост среди всех направлений компаний — на 45 % до 74,26 трлн вон ($69,8 млрд). Выручка в сегменте памяти подскочила на 59 %, достигнув 60,3 трлн вон ($56,6 млрд). Прибыль подразделения по выпуску чипов возросла в 2,5 раза до рекордных 35,2 трлн вон ($33 млрд).

23 ноября 2018 года корейские медиа опубликовали официальные извинения руководства Samsung Electronics Co. жертвам онкологических заболеваний, связанных с производством полупроводников и дисплеев на предприятиях компании. В 2007 году от лейкемии умер сотрудник компании, работавший на линии по производству полупроводников. После этого другие заболевшие сотрудники потребовали выплаты компенсации и извинений. Они также требовали принятия мер, которые должны были предотвратить риски раковых заболеваний. Комитет, выступающий посредником между компанией и её работниками, объявил о компенсации за болезни в размере до 150 миллионов вон, что эквивалентно 132 000 долларов на ноябрь 2018 года. Компенсационный план также охватывает врожденные заболевания, от которых страдают дети погибших. При этом компания не признала, что окружающая среда на рабочем месте напрямую связана с данными заболеваниями сотрудников. Компенсация будет осуществляться третьей стороной — юридической компанией Jipyong (Южная Корея). Samsung и Jipyong планируют открыть офис для осуществления схемы компенсации в декабре 2018 года. Срок выплаты компенсаций — до 31 октября 2028 — может быть увеличен в зависимости от обстоятельств. Право на компенсацию будут иметь все нынешние или бывшие работники Samsung и его субподрядчиков, которые работали на линиях по производству полупроводников производственных линиях компании, начиная с 1984 года. Наряду с компенсацией Samsung пожертвовала 50 млрд вон (по курсу на ноябрь 2018 года это 44,185 млн долларов) в Корейское агентство по безопасности и гигиене труда (KOSHA), чтобы помочь улучшить безопасность и здоровье работников в стране.

24 декабря 2018 года состоялся первый выпуск оболочки One UI на базе Android.

По итогам 2018 года доход Samsung составил 243,77 трлн вон.

В январе 2019 года Samsung объявила, что начнет замену пластиковых упаковок бумажными, а также другими экологически безопасными материалами с первой половины 2019 года. Компания заменит элементы из пластика в упаковке мобильных телефонов, планшетов и носимых устройств на формы из пропитанной бумажной массы, а пакеты для аксессуаров будут выполнены из экологически чистых материалов. Samsung также изменит дизайн зарядного устройства телефонов, заменив глянцевое покрытие на матовое и избавившись от пластиковых защитных пленок. Кроме того, пластиковые пакеты, используемые для защиты поверхности бытовой техники, например, телевизоров, холодильников, кондиционеров и стиральных машин, а также устройств для кухни, будут заменены на пакеты из переработанных материалов и биопластика — то есть, выполненные из пластиковых отходов и неископаемых материалов, таких как крахмал или сахарный тростник.

К 2020 году Samsung будет использовать для изготовления упаковки и буклетов только волоконные материалы, сертифицированные международными природоохранными организациями, такими как Лесной попечительский совет (Forest Stewardship Council, FSC), Программа одобрения лесной сертификации (Programme for the Endorsement of Forest Certification) и Инициатива устойчивого лесопользования (Sustainable Forestry Initiative).

Структура компании

  • Подразделение полупроводников (англ. Semiconductor Business): производство микросхем памяти DRAM, SRAM, а также флеш-памяти.
  • Подразделение дисплеев (англ. Display Business). Компания Samsung установила несколько рекордов в производстве ЖК-панелей за последние несколько лет. В августе 2001 года была представлена первая в мире 40-дюймовая панель, за которой в октябре 2002 года последовала 46-дюймовая, в 2003 году была выпущена 57-дюймовая панель, а в начале 2005 года — 82-дюймовая. В 2004 году доля Samsung на рынке ЖК-мониторов составила 22,5 %.
  • Подразделение IT и мобильной связи (англ. IT & Mobile Communications): производство телефонов, компьютеров, цифровых камер.
  • Подразделение бытовой техники (англ. Digital Appliance Network Business): производство микроволновых печей, холодильников, кондиционеров и других товаров для дома.

Исследовательские центры

Компания открыла 35 научно-исследовательских центров в разных странах (в том числе в России с 1993 года). Инвестирует в научно-исследовательскую работу 7,7 % годовой выручки от продаж — это один из лидирующих показателей в мире. На сегодняшний день обладает самым большим количеством активных патентов в США и подала заявки на большую часть технологий Четвёртой промышленной революции в Европе.

Центры искусственного интеллекта

7 центров искусственного интеллекта открыты в Сеуле, Кремниевой Долине, Кембридже, Торонто, Нью-Йорке, Монреале, а также в Москве (с мая 2018 года).

Инновационные центры дизайна

На сегодняшний день центры дизайна компании действуют в 7 странах мира.

Сервис Плаза

В 1980-х годах по инициативе штаб-квартиры Samsung, в Сеуле был запущен проект «Samsung Сервис Плаза». Сервисный центр включает себя магазин с демонстрационной зоной для новинок компании и премиального сервисного обслуживания.

В 2008 году проект начал свое развитие в России. В активе компании всего работает более 50 Samsung Сервис Плаз.

Продукция

Основными направлениями деятельности Samsung Electronics являются:

  • Consumer Electronics: телевизоры, мониторы, принтеры, кондиционеры, бытовая техника);
  • IT & Mobile Communications: компьютеры, телефоны, цифровые камеры;
  • Device Solutions: включает два подразделения — полупроводниковое (производит чипы памяти и процессоры) и дисплейное (выпускает экраны для электроники).

В области Consumer Electronics компания производит:

  • Плазменные телевизоры
  • ЖК-телевизоры и ЖК-мониторы
  • Ноутбуки
  • DVD-плееры (до 2019 года)
  • Цифровые видеокамеры
  • Цифровые фотоаппараты (до 2017 года)
  • Карманные цифровые аудиопроигрыватели (до 2010 года)
  • Лазерные принтеры (до 1 ноября 2017 года)
  • Приводы для оптических дисков
  • Жёсткие диски (HDD)

Телекоммуникационные устройства:

  • Мобильные телефоны и смартфоны
  • Промышленные терминалы на основе Pocket PC (до 2007 года)
  • Спутниковые приёмники
  • Многофункциональные DSLAM

Бытовую технику:

  • Холодильники
  • Кондиционеры
  • Воздухоочистители
  • Стиральные машины
  • Микроволновые печи
  • Пылесосы
  • Встраиваемая кухонная техника (англ. Built-In Kitchen Solutions)

Полупроводниковые устройства:

  • SDRAM и SRAM
  • Флеш-память
  • Смарт-карты
  • System-in-Package (SiP)
  • 4Chip Multi Chip Package (MCP)

Производство

Самое большое в Европе предприятие по производству телевизоров в Ясфеньсару (Венгрия), более 2,6 тыс. сотрудников.

В 2010 году Samsung Electronics купил заводы Amica в городах Познань и Вронки (Польша) по выпуску холодильников и стиральных машин.

В России

В сентябре 2008 года в России был открыт завод (ООО «Самсунг Электроникс Рус Калуга») в Боровском районе Калужской области. Объём инвестиций в предприятие составил более $250 млн. Общая площадь производственных цехов завода — 40,6 тыс. кв. м. В завод входят: цех производства печатных плат и микросхем, а также цех термопластового литья.. На заводе производятся телевизоры, мониторы и стиральные машины Samsung, предназначенные для продажи в России, странах СНГ и для экспорта в страны Европы. С ноября 2018 года предприятие начало производство первых в мире 8К QLED-телевизоры Q900R с диагоналями 75 и 85 дюймов c самым точным из существующих на сегодняшний день разрешений экрана.

В Москве функционирует Исследовательский центр Samsung, в котором действует научная лаборатория, фокусирующаяся на искусственном интеллекте.

Деятельность

Samsung является лидером в производстве памяти DRAM и SRAM непрерывно на протяжении 13 лет.

В начале 2010-х годов смартфоны компании были весьма популярны в Китае; так, в 2013 году доля Samsung на китайском рынке смартфонов составила 19 %. Однако впоследствии южнокорейская компания сдала позиции под напором местных производителей, таких как Huawei, Oppo, Vivo и Xiaomi. Это привело к тому, что в 2019 году Samsung даже не вошла в десятку крупнейших поставщиков смартфонов в КНР, а доля на рынке смартфонов Китая составила 0,7 %.

На фоне снижения продаж смартфонов в Китае и роста производственных трат Samsung начала вывоз производства в другие страны: так, конце 2018 года было закрыто предприятие по сборке смартфонов в городе Тяньцзинь, а в октябре 2019 был закрыт последний завод по производству смартфонов в Китае, в городе Хуэйчжоу (провинция Гуандун). По данным исследовательской фирмы Canlys, в настоящее время большая часть производства смартфонов Samsung (около 60 %) сосредоточена во Вьетнаме.

В рамках стратегии долгосрочного по расширению бизнеса, объявленной в 2018 году, корпорации объявила, что в ближайшие три года она инвестирует 22 миллиарда долларов в развитие 5G, комплектующие для автомобильных электронных систем, а также технологий в сфере искусственного интеллекта.

Наиболее крупные клиенты

Рейтинги

Samsung в мировых рейтингах:

  • Interbrand (2017) — «Лучшие мировые бренды» — 6 место
  • Fortune (2017) — Global 500 — 15 место
  • BrandFinance (2018) — Global 500 — 4 место
  • Forbes (2018) — Most Reputable Companies — 26 место
  • BCG (2018) — «Самые инновационные компании» — 5 место

Партнёрство

Олимпийские и Паралимпийские игры

С Олимпийских игр в Сеуле 1988 года до Олимпийских игр в Нагано 1998 года компания Samsung являлась локальным спонсором Олимпиады, а после 1998 года выступила в качестве Всемирного Олимпийского партнёра в категории «Беспроводное телекоммуникационное оборудование». Также является Всемирным партнёром Международного Паралимпийского комитета, с которым сотрудничает с 2006 года.

В 2004 году выступила в качестве представляющего партнера первой всемирной Эстафеты Олимпийского огня «Афины-2004». В дальнейшем компания являлась представляющим партнером Эстафеты Олимпийского огня во время Олимпиады в Турине в 2006 году, в Пекине в 2008 году, в Лондоне в 2012-м году и поддержала Эстафету Пхёнчхан — 2018. Samsung будет поддерживать Олимпийские игры в Токио в 2020 году и последующие Олимпийские игры, включая Лос-Анджелес 2028, а также юношеские Олимпийские игры до 2028 года включительно.

Компания предоставляет участникам и организаторам Олимпийских игр мобильные технологические решения, а также обеспечивает функционирование фирменной беспроводной платформы, получившей название Wireless Olympic Works (WOW).

WorldSkills International

Начиная с 2007 года Samsung Electronics поддерживает движение WorldSkills International (WSI) — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Компания выступает Всемирным представляющим партнёром WorldSkills International, с 2007 года — представляющий партнёр движения WorldSkills International. Также являлся Генеральным партнером 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, который проходил в Казани с 22 по 27 августа 2019 года.

Руководство

С 2018 года Samsung Electronics руководят три исполнительных директора:

  • Ки Нам Ким (Kinam Kim) — президент и главный исполнительный директор, заместитель председателя Совета директоров и глава подразделения Device Solutions.
  • Хён Сок Ким (Hyunsuk Kim) — президент и главный исполнительный директор, президент и глава подразделения Consumer Electronics.
  • Донг Джин Ко (DJ Koh) — президент и главный исполнительный директор, президент и глава подразделения IT & Mobile Communications, президент и глава направления Mobile Communications Business.