Янг, Лоретта


Лоретта Янг (англ. Loretta Young, настоящее имя Гретхен Янг (англ. Gretchen Young), 6 января 1913 — 12 августа 2000) — американская актриса, обладательница премии «Оскар» за лучшую женскую роль (1948). В 1930-х и 1940-х Лоретту Янг считали воплощением элегантности и великолепия кинодивы, за четверть века она снялась примерно в ста картинах, играла у таких гениев кинематографа как Фрэнк Капра, Сесил Б. Демиль, Джон Форд и Орсон Уэллс.

Биография

Свою первую роль Гретхен Янг получила, когда ей был только один год: она «сыграла» ребёнка в пелёнках. С трёх лет снималась в кино со своими старшими сёстрами, Полли Энн Янг и Элизабет Джейн Янг.

Гретхен училась в школе при женском монастыре, но вернулась в кино в 14 лет. Первая же серьёзная роль в 1927 году в фильме «Капризная, но хорошенькая» позволила ей заключить контракт с компанией First National, предшественницей «Warner Brothers». Тогда она изменила своё имя Гретхен на Лоретта.

В 17-летнем возрасте сбежала из дома и тайно обвенчалась с актёром Грантом Уитерсом. Через год брак был аннулирован, но Лоретта ещё сыграла с Уитерсом в фильме «Слишком молода для замужества».

В 1935 году родила дочь Джуди от кинозвезды Кларка Гейбла в строжайшей секретности, поскольку он был в то время женат. Те, кто знал об отцовстве Гейбла, считали, что Джуди была результатом обыкновенной интрижки. Однако в 2015 году невестка Янг Линда Льюис заявила, что перед смертью Янг призналась ей, что никакой интрижки не было: когда они вдвоём снимались в фильме «Зов предков», Гейбл её изнасиловал, но Янг в некоторой степени считала себя виноватой в этом, так как утверждала, что сама спровоцировала Гейбла. Янг совершенно не хотела нанести вред карьере Гейбла или своей собственной, но в то же время у неё были опасения, что боссы «Twentieth Century Pictures», с которой у неё был контракт, заставят её пойти на аборт, чего она, будучи набожной католичкой, не могла допустить. В итоге Янг, её сёстры и её мать разработали целый тщательно продуманный план, чтобы избежать огласки, но в то же время оставить ребёнка. Для начала Янг временно ушла из кино, а через некоторое время, когда живот уже было невозможно скрывать, уехала на каникулы в Англию и вернулась в США буквально накануне родов, где вместе с матерью поселилась в маленьком домике в Венеции в Калифорнии, якобы по причине «болезни»: для этого она дала голливудской прессе интервью, лёжа в постели и накрывшись множеством одеял, чтобы скрыть живот. Там же в Венеции 6 ноября 1935 года и родилась Джудит. Девочку называли в честь Апостола Иуды Фаддея. Через три недели после родов Янг вернулась в Голливуд, а спустя несколько месяцев Джудит была помещена в сиротский приют Святой Элизабет в пригороде Лос-Анджелеса. Когда ей было 19 месяцев, мать Янг «разыскала» Джудит, а сама Янг разыграла небольшой «спектакль»: она официально удочерила Джудит, а журналистке Луэлле Парсонс рассказала для правдоподобности выдуманную историю, что якобы усыновила двух детей, но вынуждена была потом вернуть одного из них биологической матери.

Лоретта Янг в фильме "Шквал" 1929 года

Тем не менее не всех в Голливуде удалось одурачить этим «спектаклем», и о том, кто отец ребёнка, догадывались очень многие. Те же, кто прямо знал об отцовстве Гейбла и видел Джудит, отмечали их схожесть во внешности, которая по мере её взросления становилась очень заметной: в частности, ушные раковины Джудит были такими же оттопыренными, как у Гейбла. Сами Гейбл и Янг никогда публично не признавались в том, что они биологические родители Джудит. Янг впервые заговорила об этом только в 1999 году, когда рассказала всё своему биографу Джоан Вестер Андерсон, которая готовила к публикации её биографию (из-за этого Андерсон, по просьбе Янг, опубликовала биографию только после смерти актрисы).

Наибольшего успеха достигла в 1940-е годы в таких лентах, как «Дочь фермера» (1947) и «Жена епископа» (1947).

В последний раз на большом экране Лоретта Янг появилась в 1953 году в фильме «Это случается каждый четверг» и в том же году начала выступать в собственном драматическом шоу-сериале «Шоу Лоретты Янг» на телеканале «NBC». Сериал продолжался в течение восьми лет, и каждая из серий начиналась с эффектного выхода звезды, одетой в развевающиеся наряды. Сериал принёс актрисе три премии «Эмми». Лоретта Янг оставила шоу-бизнес в 1963 году, посвятив себя католической благотворительности. Однако в 1980-х она возвратилась на малый экран. Её последнее появление на экране произошло в 1989 году, в фильме «Леди в углу».

Умерла от рака яичников 12 августа 2000 года в доме её сводной сестры в Санта-Монике. Похоронена на семейном участке кладбища Святого креста в калифорнийском городе Калвер-Сити.

Избранная фильмография

Награды и номинации

  • «Оскар»
1948 — Лучшая женская роль за фильм «Дочь фермера» 1950 — Лучшая женская роль за фильм «Приходи в конюшню» (номинация)
  • «Золотой глобус»:
1959 — Лучшее ТВ-шоу за шоу «Напиши Лоретте». 1987 — Лучшая актриса мини-сериала или фильма на ТВ за фильм «Канун Рождества» 1990 — Лучшая актриса мини-сериала или фильма на ТВ за фильм «Леди в углу» (номинация)

Янг имеет две звезды на аллее славы в Лос-Анджелесе: одну за свои кинокартины, вторую — за работу на ТВ.