Песка (Колумбия)


Песка (исп. Pesca) — город и муниципалитет в центральной части Колумбии, на территории департамента Бояка. Входит в состав провинции Сугамукси.

История

Поселение, из которого позднее вырос город, было основано 20 декабря 1548 года.

Географическое положение

Город расположен на востоке центральной части департамента, в высокогорной местности Восточной Кордильеры, на правом берегу реки Песка (бассейн Магдалены), к западу от озера Тота, на расстоянии приблизительно 31 километра к востоку от города Тунха, административного центра департамента. Абсолютная высота — 2649 метров над уровнем моря.

Муниципалитет Песка граничит на севере с территорией муниципалитета Фиравитоба, на северо-востоке— с муниципалитетами Иса и Куитива, на востоке— с муниципалитетом Тота, на юго-востоке — с муниципалитетом Акитания, на юге — с муниципалитетом Сетакира, на юго-западе — с муниципалитетом Рондон, на западе — с муниципалитетами Сьячоке и Тока, на северо-западе — с муниципалитетом Тута. Площадь муниципалитета составляет 282 км².

Население

По данным Национального административного департамента статистики Колумбии, совокупная численность населения города и муниципалитета в 2015 году составляла 8032 человека. Динамика численности населения муниципалитета по годам:

Согласно данным переписи 2005 года мужчины составляли 50,9 % от населения Пески, женщины — соответственно 49,1 %. В расовом отношении белые и метисы составляли 94,7 % от населения города; негры, мулаты и райсальцы — 5,3 %. Уровень грамотности среди всего населения составлял 86,5 %.

Экономика

Основу экономики Пески составляет сельское хозяйство.
56,1 % от общего числа городских и муниципальных предприятий составляют предприятия торговой сферы, 35 % — предприятия сферы обслуживания, 8,3 % — промышленные предприятия, 0,6 % — предприятия иных отраслей экономики.