Ачкасов, Сергей Васильевич


Сергей Васильевич Ачкасов (1919 — 14 марта 1943) — лётчик-ас, участник Великой Отечественной войны, командир звена 176-го истребительного авиационного полка 207-й истребительной авиационной дивизии 2-й воздушной армии Воронежского фронта, Герой Советского Союза (4.02.1943), лейтенант.

Биография

Родился в 1919 году в селе Староклёновское (ныне — Первомайского района Тамбовской области) в семье крестьянина. Русский. Образование неполное среднее. Работал на железнодорожной станции Ступино, окончил аэроклуб в городе Подольске Московской области.

В Красной армии с 1940 года. Окончил Качинскую военную авиационную школу пилотов. 4 января 1941 года в звании сержанта прибыл в 16-й истребительный авиационный полк.

Член ВКП(б) с 1941 года. На фронте с июня 1941 года. Участвовал в боях на дальних и ближних подступах к Москве. На его счету появились сбитые в воздушных боях самолёты противника. 17 октября 1941 года в воздушном бою над территорией Некоузского района Ярославской области таранил своим И-16 вражеский бомбардировщик. Приземлился на повреждённом самолёте. За этот таран был награждён орденом Ленина.

13 августа 1942 года лейтенант Ачкасов в паре с командиром эскадрильи неподалёку от посёлка Подклетное близ города Воронежа вступил в бой против 9 бомбардировщиков и 7 истребителей противника, помешав «юнкерсам» прицельно сбросить бомбы. В первой же атаке сбил Me-109. В ходе воздушного боя, длившегося 40 минут, у Ачкасова вышли все боеприпасы, а в это время в хвост самолёта командира зашли 2 «мессершмитта». Тогда лейтенант искусным манёвром заставил одного гитлеровца отвернуть, а на второго пошёл на таран на высоте 5000 метров. Удар был настолько силён, что Ме-109 начал разваливаться ещё в воздухе. Обломки его упали в районе деревни Ново-Троицкое.

Но был ранен и сам Ачкасов. Его самолёт стал неуправляем и перешёл в пикирование. С большим трудом лётчик выбросился с парашютом. Его подобрали крестьяне и в бессознательном состоянии отправили в госпиталь. После выздоровления вернулся на фронт.

К сентябрю 1942 года совершил 160 боевых вылетов, сбил лично 8 и в составе группы — 2 самолёта противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство лейтенанту Сергею Васильевичу Ачкасову, командиру звена 176-го истребительного авиационного полка 207-й истребительной авиационной дивизии 2-й воздушной армии, было присвоено звание Героя Советского Союза.

Но получить награды Герой не успел. Будучи уже командиром эскадрильи, он погиб 14 марта 1943 при налёте вражеской авиации на аэродром в районе Курска.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза
  • Два ордена Ленина

Память

  • Похоронен в братской могиле в селе Халино Курского района.
  • Приказом Министра Обороны СССР навечно зачислен в списки воинской части, в комнате боевой славы которой установлен бюст Героя.