Заборьинское сельское поселение


Заборьинское сельское поселение — муниципальное образование в Берёзовском районе Пермского края Российской Федерации.

Административный центр — деревня Заборье.

Население

Состав сельского поселения

Символика

Флаг утверждён 4 декабря 2009 года решением Совета депутатов Заборьинского сельского поселения № 100 и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 5951.

Авторский коллектив: идея — депутаты Заборьинского сельского поселения; компьютерный дизайн — Л. Овчинникова; вексиллологическая доработка — В. Л. Созинов; обоснование символики — депутаты Заборьинского сельского поселения.

Флаг представляет собой: «Прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, разделённое на четыре равновеликие части: две зелёные (вверху у древка и внизу у свободного края) и две красные; в красных частях изображены: у свободного края — сосна, у древка — лось, и несущее в центре, поверх деления, изображение солнца с чередующимися прямыми и пламенеющими лучами; изображения выполнены в жёлтом цвете».

Обоснование символики

Село Заборье возникло в 1869 году. Заборье означает «место за бором (хвойным лесом)». Действительно с двух сторон деревню окружает лес, который уходит далеко вглубь на много километров. Возле бора, позади деревенских огородов, течёт река Заборка, которая берёт начало недалеко от деревни.

В начале XX века в Заборье было полсотни деревянных одноэтажных домов, где жило 257 человек жителей, основным занятием которых было земледелие. Центральная фигура флага — золотое солнце — источник тепла, мира, согласия, созидательной силы, символ вечного обновления.

Сосна и лось указывают на богатую природу, лесные угодья территории.

Зелёный цвет — цвет природы — символ весны, возрождения, жизни, радости, процветания и стабильности.

Красный цвет — символ мужества, самоотверженности, труда, праздника и красоты.

Жёлтый цвет (золото) символизирует прочность, величие, уважение.[значимость?]