Гейгер, Тедди


Тедди Гейгер (англ. Teddy Geiger; род. 16 сентября 1988 года; Рочестер, Нью-Йорк, США), также известная как teddy<3, — американская певица, автор песен, продюсер и актриса. Дебютный альбом Гейгер «Underage Thinking» записанный на звукозаписывающей студии Columbia Records, выпущенный в 2006 году, был продан тиражом более 360 000 копий и стал основой двух синглов «For You I Will (Confidence)» и «These Walls». Хотя последующая работа Гейгер не имела такого же успеха, как дебютный альбом, она продолжила активную работу в музыкальной индустрии, в качестве автора песен для других исполнителей, таких как «Bartender» для Джеймса Бланта. «Mercy» Шона Мендеса и «Emergency» Icona Pop.

Карьера

2005–2006: Underage Thinking

Впервые Тедди была замечена в 2004 году национальными СМИ как финалист в реалити-шоу на канале VH1 «Семья Партриджей» и выступала на разогреве на летнем туре Хилари Дафф в 2005 году.

Первый сингл Гейгер «For You I Will (Confidence)» был официально выпущен в феврале 2006 года. Песня получила положительные отзывы, ее назвали «сладко-романтичной» и, содержащей «утонченную лирику», она была номинирована на "Лучшую песню о любви" в 2006 году на премии Teen Choice Awards. Дебютный альбом Гейгер, «Underage Thinking», был выпущен 21 марта 2006 года и достиг пика популярности, заняв восьмое место в чарте Billboard 200. Альбом получил награду «Лучший альбом года» на ежегодной премии MusiqTone MusiqAwards. Она также была номинирована на титул «Новый артист года», но уступила его группе Panic! At the Disco.

В сентябре 2006 года был выпущен второй сингл Гейгер «These Walls», в это же время она появилась на обложке журнала «Seventeen».

2013 — настоящее время: The Last Fears и коллаборации

В 2013 году Гейгер, разорвав контракт с Columbia Records, самостоятельно выпустила свой второй альбом «The Last Fears» в ITunes и Spotify. Хотя альбом был хорошо принят, он не пользовалась такой же популярностью, как первый. В конце концов, Гейгер начала работать в качестве автора песен для других артистов, таких как Шон Мендес, Icona Pop, Maroon 5, One Direction, Шон Пол и Лиззо. В 2018 году она выпустила свой третий альбом, «LillyAnna».

С осени 2019 года Гейгер работает с американским исполнителем Грейсоном Ченсом. Она является соавтором и продюсером трёх его последних синглов, а также выступит в качестве исполнительного продюсера на его третьем сольном альбоме, который должен выйти весной 2021 года.

Личная жизнь

Гейгер родилась 16 сентября 1988 года в Рочестере, штат Нью-Йорк, в семье Джона Теодора Гейгера I и Лорилины Гейгер. Она училась в школе Макквейд Джесут Хай Скул (McQuaid Jesuit High School).

Гейгер совершила каминг-аут как трансгендерная женщина в октябре 2017 года. В интервью изданию People она подробно рассказала о своем переходе, объяснив, что начиная с 5 лет она испытывала гендерную дисфорию, и хотя она начала гормонозаместительную терапию и использует женские местоимения, она не планирует менять свое имя и будет продолжать использовать имя Тедди.

Ранее Гейгер была помолвлена с актрисой Эмили Хэмпшир. В июне 2019 года стало известно об их расставании.

Дискография

Альбомы

EP

Синглы

Как основной артист

Как приглашенный артист

Другое

Сборники

Авторство песен

Фильмография