Шостаковская, Ирина Борисовна


Ирина Борисовна Шостакóвская (род. 27 мая 1978, Москва) — российский поэт, прозаик.

Биография

Училась в Литературном институте им. Горького и МПГУ. В 2000 и 2002 году вошла в лонг-лист премии «Дебют» в номинации «Поэзия». В 2005 году стала лауреатом премии журнала «РЕЦ». В 2012 была участницей АВАНТ-Фестиваля. Дипломант премии «Московский счет» за книги «Цветочки» и «Замечательные вещи». В 2014 году получила премию Андрея Белого за сборник «2013-2014: the last year book».

Публикации

Стихи и проза публиковались в альманахе «Окрестности», «Акцент», антологиях «Девять измерений», «Братская колыбель», «Ремиссионеры», на сайте «Молодая русская литература», «Лиterraтура» и др.

Критические оценки

Ирина лихо сталкивает пафос громкого имени с однозначностью повседневной рутины, при этом разом лишая громкое имя пафоса, а рутину однозначности, при этом как бы походя успевая проиллюстрировать такую сложно поддающуюся иллюстрации идею, как необязательность смерти и других ужасных вещей.

...в случае с Шостаковской мы имеем дело со стремлением <...> до предела, до неузнаваемости наполнить известное индивидуальным осмыслением, требуя от читателя уловить общее за рядом деталей…

Это книга лишений и утрат, проведённых между людьми разных каст неизгладимых чёрточек и паутинок на асфальте. Это книга поэта, который пишет, как мог один Рембо в 16 лет.

Библиография

  • Ирина Шостаковская в представлении издательства «Автохтон». М.: Автохтон, 1999.
  • Цветочки. М.: АРГО-Риск; Тверь: Kolonna Publications, 2004.
  • Замечательные вещи. М.: Книжное обозрение; АРГО-Риск, 2011.
  • 2013—2014: The Last Year Book. Свое издательство, 2014.