31-я пехотная дивизия (Российская империя)


31-я пехотная дивизия — пехотное соединение в составе Русской императорской армии

Штаб дивизии: Харьков. Входила в 10-й армейский корпус.

История дивизии

Сформирована приказом военного министра № 285 от 13 августа 1863 года в числе 12 пехотных дивизий (с 23-й по 34-ю) (на формирование которых были обращены полки упразднённых 1-й, 2-й, 3-й и 5-й резервных пехотных дивизий) и передана в состав Виленского военного округа с исключением из подчинения начальнику резервов армейской пехоты (впоследствии передана в Харьковский военный округ). Управление дивизии было сформировано заново.

Дивизия – участница Люблин-Холмского сражения 9 – 22 июля 1915 г.

К январю 1918 года дивизия с приданной артиллерийской бригадой, находившиеся в составе 10-го армейского корпуса 9-й армии, были украинизированы.

Состав дивизии

  • 1-я бригада (Харьков)
    • 121-й пехотный Пензенский генерал-фельдмаршала графа Милютина полк
    • 122-й пехотный Тамбовский полк
  • 2-я бригада (1903: Курск; 1913: Харьков)
    • 123-й пехотный Козловский полк
    • 124-й пехотный Воронежский полк
  • 31-я артиллерийская бригада (1903: Белгород)

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 15.08.1863 — 06.07.1865 — генерал-майор (с 30.08.1863) Ведемейер, Николай Александрович
  • 06.07.1865 — 20.09.1878 — генерал-майор (с 16.04.1867 генерал-лейтенант) Вельяминов, Николай Николаевич
  • хх.хх.1878 — до 09.06.1879 — генерал-майор Высоцкий, Николай Фёдорович
  • 09.06.1879 — 16.12.1889 — генерал-лейтенант Желтухин, Василий Романович
  • 16.01.1890 — 10.02.1890 — генерал-майор Каханов, Семён Васильевич
  • 19.02.1890 — 18.12.1900 — генерал-лейтенант Будде, Виктор Эммануилович
  • 22.02.1901 — 08.03.1903 — генерал-лейтенант Кублицкий, Пётр Софронович
  • 01.07.1903 — 09.03.1905 — генерал-лейтенант Мау, Николай Иванович
  • 09.03.1905 — 28.06.1907 — генерал-майор (с 13.05.1905 генерал-лейтенант) Васильев, Константин Григорьевич
  • 29.07.1907 — 22.09.1909 — генерал-лейтенант Волковицкий, Владимир Ильдефонсович
  • 03.10.1909 — 01.09.1912 — генерал-лейтенант Бухгольц, Владимир Егорович
  • 23.09.1912 — 06.10.1914 — генерал-лейтенант Протопопов, Николай Иванович
  • 06.10.1914 — 24.10.1915 — генерал-майор (с 13.01.1915 генерал-лейтенант) Кузнецов, Поликарп Алексеевич
  • 24.10.1915 — 18.04.1917 — генерал-майор (с 14.07.1916 генерал-лейтенант) Федяй, Леонид Васильевич
  • 20.05.1917 — 03.03.1918 — генерал-майор Волховской, Михаил Николаевич

Начальники штаба дивизии

  • 30.08.1863 — хх.хх.1866 — подполковник Шнитников, Николай Фёдорович
  • 15.07.1866 — 10.04.1871 — полковник Ризенкампф, Николай Георгиевич
  • 10.04.1871 — ранее 01.04.1874 — полковник Обручев, Николай Владимирович
  • ранее 01.04.1874 — после 1878 — полковник Муромцев, Николай Николаевич
  • ранее 01.05.1881 — хх.хх.1886 — полковник Рыбкин, Николай Андреевич
  • 10.10.1886 — 31.08.1888 — полковник Шнеур, Николай Яковлевич
  • 31.08.1888 — 07.02.1896 — полковник Пещанский, Георгий Иванович
  • 12.02.1896 — 31.10.1899 — полковник Буславский, Иван Данилович
  • 25.11.1899 — 30.06.1901 — полковник Клембовский, Владислав Наполеонович
  • 11.07.1901 — 07.11.1904 — полковник Мюллер, Николай Александрович
  • 01.12.1904 — 13.03.1905 — полковник Матковский, Михаил Фелицианович
  • 13.03.1905 — 28.06.1905 — полковник Эммануэль, Василий Александрович
  • 03.09.1905 — 28.07.1913 — подполковник (с 06.12.1907 полковник) Венецкий, Георгий Николаевич
  • 19.08.1913 — 03.12.1914 — полковник Казанович, Борис Ильич
  • 23.02.1915 — 19.05.1915 — полковник Геруа, Борис Владимирович
  • 14.06.1915 — 11.02.1917 — подполковник (с 06.12.1915 полковник) Панченко-Криворотенко, Павел Васильевич
  • 18.02.1917 — 27.07.1917 — подполковник Рябцев, Константин Иванович
  • 15.09.1917 — xx.xx.1917 — и. д. подполковник Ахаткин, Кронид Зосимович

Командиры 1-й бригады

Должности бригадных командиров на момент образования 31-й пехотной дивизии были упразднены. Восстановлены 30 августа 1873 года.

  • хх.хх.1873 — 02.10.1877 — генерал-майор Белокопытов, Сергей Дмитриевич
  • 02.10.1877 — 05.02.1879 — генерал-майор Радзишевский, Пётр Иванович
  • хх.хх.1879 — 14.03.1886 — генерал-майор Головин, Пётр Михайлович
  • 27.03.1886 — 02.11.1892 — генерал-майор Голохвастов, Владимир Петрович
  • 09.11.1892 — 14.12.1897 — генерал-майор Гуляев, Василий Митрофанович
  • 30.12.1897 — 16.05.1903 — генерал-майор Радзишевский, Константин Иванович
  • 17.05.1903 — 09.03.1905 — генерал-майор Чижевич, Георгий Владиславович
  • 09.03.1905 — 06.08.1906 — генерал-майор Ржесниовецкий, Гавриил Викентьевич
  • 17.08.1906 — 28.12.1910 — генерал-майор Васильев, Владимир Михайлович
  • 06.01.1911 — 31.03.1912 — генерал-майор Думбадзе, Николай Антонович
  • 31.03.1912 — 19.07.1914 — генерал-майор Гаврилов, Александр Петрович
  • 06.09.1914 — 04.11.1914 — полковник (с 31.10.1914 генерал-майор) Саввич, Александр Сергеевич
  • 04.11.1914 — 10.11.1914 — генерал-лейтенант Цицович, Александр Андреевич

Командиры 2-й бригады

  • хх.хх.1873 — хх.хх.1879 — генерал-майор Брандт, Карл Иванович
  • 06.11.1879 — 03.09.1887 — генерал-майор Христиани, Николай Васильевич
  • 07.09.1887 — 07.05.1890 — генерал-майор Аракин, Фёдор Тихонович
  • 07.05.1890 — 16.01.1901 — генерал-майор Вансович, Дмитрий Николаевич
  • 07.02.1901 — 30.10.1903 — генерал-майор Артамонов, Леонид Константинович
  • 30.10.1903 — 09.03.1905 — генерал-майор Васильев, Константин Григорьевич
  • 18.07.1905 — 15.04.1908 — генерал-майор Мюллер, Николай Александрович
  • 12.05.1908 — 31.12.1913 — генерал-майор князь Вачнадзе, Авраам Георгиевич
  • 31.12.1913 — 30.08.1914 — генерал-майор Хитрово, Фёдор Константинович
  • 30.08.1914 — 04.11.1914 — генерал-лейтенант Цицович, Александр Андреевич
  • 04.11.1914 — 27.08.1915 — генерал-майор Саввич, Александр Сергеевич
  • 27.08.1915 — 13.11.1915 — генерал-майор Хануков, Александр Павлович
  • 13.11.1915 — 08.02.1916 — генерал-майор Волховский, Михаил Николаевич
  • 22.02.1916 — 07.02.1917 — генерал-майор Добржанский, Владимир Александрович
  • 11.02.1917 — 06.05.1917 — полковник (с 27.03.1917 генерал-майор) Осецкий, Александр Викторович
  • 06.05.1917 — 08.07.1917 — генерал-майор Остапович, Густав Викентьевич
  • 12.07.1917 — хх.хх.хххх — полковник Тарасенков, Константин Николаевич

Командиры 31-й артиллерийской бригады

Бригада сформирована 3 ноября 1863 г.

  • до 03.06.1864 — хх.хх.1867 — полковник Домбровский, Андрей Степанович
  • на 01.01.1868 — полковник Сухомлин, Николай Моисеевич
  • на 08.02.1869 — полковник Богаевский, Семён Фёдорович
  • 12.04.1870 — 12.11.1878 — полковник (с 30.08.1875 генерал-майор) Гильхен, Эдуард Викентьевич
  • 22.11.1878 — хх.хх.1889 — полковник (с 30.08.1881 генерал-майор) Высоцкий, Фёдор Фёдорович
  • 06.02.1889 — 30.07.1894 — генерал-майор Шишко, Цезарий Осипович
  • 09.08.1894 — 31.10.1899 — генерал-майор Ярмерштедт, Владимир Александрович
  • 29.12.1899 — 21.05.1903 — генерал-майор Кузьминский, Константин Георгиевич
  • 05.08.1903 — 02.05.1904 — генерал-майор Букин, Иван Васильевич
  • 02.05.1904 — 22.02.1905 — генерал-майор Декинлейн, Константин Михайлович
  • 01.03.1905 — 22.01.1907 — генерал-майор Косинский, Иосиф Федотович
  • 08.02.1907 — 09.06.1907 — генерал-майор Миткевич-Волчасский, Владимир Петрович
  • 10.07.1907 — 26.07.1910 — генерал-майор Туров, Владимир Дмитриевич
  • 01.08.1910 — 19.05.1912 — генерал-майор Веверн, Виктор Адамович
  • 19.05.1912 — 04.01.1914 — генерал-майор Софиано, Алексей Семёнович
  • 23.01.1914 — 29.02.1916 — генерал-майор Телешов, Игорь Константинович
  • 29.02.1916 — 09.06.1917 — генерал-майор Веверн, Александр Адамович