Кунья, Роберто Эмилио да


Роберто Эмилио да Кунья (порт. Roberto Emílio da Cunha; 20 июня 1912, Нитерой, Бразилия — 15 июля 1971, Сан-Паулу, Бразилия) — бразильский футболист, нападающий, выступал в сборной Бразилии.

Биография

Дебютировал во «Фламенго» 12 марта 1933 года, сразу став игроком основного состава. В первый его сезон он провёл 26 матчей, но тот год был неудачным для клуба, Фла в чемпионате Рио занял только 6 место, клуб забил всего лишь 13 мячей, из них 5 пришлись на долю Роберто (4 место в Кариока).В следующем году ситуация повторилась, Роберто лучший бомбардир Фла, но клуб не блещет, заняв снова 6 место. В следующем году Фламенго прервал череду неудач, выиграв бронзовые медали, но Роберто сыграл только 2 матча в том сезоне, голов не забивая, из-за футболиста Жарбаса, вытеснившего его из основы Фла.

В 1936 году, раздосадованный непопаданием в основу, Роберто уходит в Сан Кристовао, где проводит 5 лет и заканчивает карьеру. В Сан-Кристовао он дебютировал в сборной Бразилии, выйдя на поле 27 декабря 1936 года в матче с Перу на Кубке Америки.

Он был частью команды, поехавшей на чемпионат мира 1938 во Францию, где бразильцы заняли 3 место, что стало единственным достижением Роберто в карьере, на том турнире он провёл два матча, в одном из них, в игре с Чехословакией, своим ударом принёс победу бразильцам 2:1.