Охота за «Красным Октябрём» (роман)


«Охота за „Красным Октябрём“» (англ. The Hunt for Red October) — роман Тома Клэнси, написанный в 1984 году. В основе романа лежит вымышленная история угона за рубеж советской атомной подводной лодки. Входит в американскую версию «100 лучших детективных романов всех времен».

Первое издание выпущено издательством Naval Institute Press и стало единственным художественным произведением, выпущенным этим издательством.

Прототипом главного героя послужил Валерий Саблин, в 1975 году поднявший мятеж на большом противолодочном корабле «Сторожевой». Многие сюжетные ходы перекликаются с событиями, связанными с гибелью и последующим подъёмом подводной лодки К-129.

История В. Саблина упоминается в романе (Джек Райан приводит её как пример того, что подобное в советском флоте не редкость), но с рядом грубейших искажений, совершенно не так, как это было в действительности.

Сюжет

Марко (в других переводах на русский язык — Мариус) Александрович Рамиус, литовец, командир экспериментальной ракетной подводной лодки ТК-210 «Красный Октябрь» типа «Тайфун» решает бежать с сообщниками в США. «Красный Октябрь» оснащён революционной двигательной установкой, обладающей очень малой шумностью (в книге описывается как водомётный движитель, а в экранизации как магнитогидродинамическая система). Кроме политических убеждений Рамиус мечтает о мести за смерть жены Натальи, погибшей из-за ошибки пьяного хирурга в ходе несложной операции и ампул, применяемых при дальнейшем лечении, вместо лекарства они были заполнены обычной водой. Поскольку хирург — сын члена Политбюро а лекарства были выпущены сверх плана никто не понёс ответственности.

Выйдя в море Рамиус убивает замполита Ивана Путина, имитируя случившееся под несчастный случай. Капитан оставляет письмо для адмирала Юрия Падорина (который является дядей его жены Натальи и к которому Рамиус обращается как «дядя Юра»), где сообщает, что собирается бежать в США, тем самым сжигая за собой мосты. Падорин поднимает тревогу. Весь советский флот (за исключением стратегических подводных ракетоносцев, во избежание путаницы, Черноморского и Тихоокеанского флотов) получает приказ уничтожить «Красный Октябрь». Начинается грандиозная противолодочная операция, захватывающая зону, простирающуюся почти до берегов Америки. Советский посол сообщает президенту США о спасательной операции по поискам пропавшей подлодки, на котором находится близкий родственник одного из высших руководителей СССР.

Руководство ЦРУ получает информацию о происходящем от высокопоставленного агента с кодовым именем «Кардинал». Директор ЦРУ рассказывает главе сенатского комитета по разведке сенатору Донелли о ложной версии происходящего, а тот передаёт услышанное своему помощнику Хендерсону, советскому агенту с кодовым именем «Кассиус». Сотрудники ФБР арестовывают Хендерсона и склоняют его к сотрудничеству. Эта сюжетная линия продолжается в следующей книге Тома Клэнси, «Кремлёвский Кардинал» (The Cardinal of the Kremlin). Из-за аварии реактора в море погибает советская подлодка «Политовский», спастись удаётся только коку, его подбирают американцы.

Джек Райан, бывший американский морской пехотинец и военный историк, работающий аналитиком в ЦРУ, передаёт информацию о подлодке своему другу инженеру Тайлеру. Бывший подводник Тайлер также догадывается о происходящем, ему приходит в голову замысел операции по сокрытию лодки и мятежников. Поскольку у американцев всего два доступных авианосца, они просят о помощи британцев, президент отправляет Райана на британский авианосец «Непобедимый».

После боестолкновения американских и советских самолётов, американцы устраивают ночной демонстративный налёт на советские корабли. Американская подлодка «Даллас» типа «Лос-Анджелес» обнаруживает «Красный Октябрь» и вступает с ним в контакт. ЦРУ решает провести сверхсекретную операцию «Мандолина». После гибели на разбившемся вертолёте группы офицеров ЦРУ, направленных на лодку, руководство поручает непосредственное проведение операции Райану. Рамиус имитирует аварию реактора на «Красном Октябре», не посвящённые в заговор члены экипажа переходят на американское спасательное судно «Голубь», а сам капитан и кучка заговорщиков остаются на лодке, чтобы якобы затопить её.

США взрывают поблизости свою списанную лодку «Итен Аллен» и подбрасывают шкалу глубиномера «Красного Октября» с соответствующим серийным номером, утверждая, что она найдена среди останков взорвавшейся лодки.

Оставшись наедине с Райаном и переводчиком британским лейтенантом Оуэнсом заговорщики сообщают о своём желании бежать в США. Оставшийся на борту офицер ГРУ Логинов, работавший под личиной судового кока, собирается взорвать лодку (запустив двигатель баллистической ракеты при закрытом люке шахты) и бежать. Ему приходится застрелить заметивших его Оуэнса и Комарова. Команда слышит шум выстрелов, В последующей перестрелке Райану удаётся уничтожить советского агента. Ракету SS-N−25 «Морской Ястреб» выбрасывают вышибным зарядом за борт, что становится доказательством «гибели» ракетоносца. Часть экипажа «Далласа» переходит на «Красный Октябрь». «Красный Октябрь», «Даллас» и американская подлодка «Менхаден» отправляются в Норфолк, штат Вирджиния.

Тем временем ученик Рамиуса капитан Виктор Туполев, командир советской лодки «В. К. Коновалов» типа «Альфа», разместившийся в засаде, обнаруживает шум, присущий подводной лодки типа «Огайо». Неожиданно он понимают, что это «Красный Октябрь». Туполев отказывается от предложения замполита выйти на связь с командованием и бросается в погоню. Происходит подводный бой, американские подлодки, не получив приказа открывать огонь, играют роль статистов. «В. К. Коновалов» выпускает две торпеды, первая подрывает корпус «Красного Октября», вторая разбивается о корпус, до того как срабатывает взрыватель. Благодаря уникальной многослойной защите «Красный Октябрь» сохраняет боеспособность и таранит «В. К. Коновалов», что приводит к его гибели. «Красный Октябрь» достигает Норфолка.

«Красный Октябрь» в других книгах Клэнси

Многие персонажи книги, включая Райана и Рамиуса фигурируют в других книгах Клэнси. Судьба подводной лодки «Красный Октябрь» становится известной из его следующей книги «Кремлёвский Кардинал». «Красный Октябрь» подвергается обратному инжинирингу с целью раскрыть используемые в нём технологии. Останки «Красного Октября» затапливаются в глубоководном желобе Пуэрто-Рико. Райан и Рамиус провожают «Красный Октябрь» в последний путь, при этом Рамиус произносит: «Он был хорошим кораблём» (англ. «She was a good ship»).

«Красный Октябрь» в массовой культуре

Фильм

В 1990 году по книге снят фильм, в котором роль Рамиуса играет Шон Коннери, а роль Райана — Алек Болдуин.

Игры

По мотивам романа в 1987 году была разработана компьютерная игра The Hunt for Red October, являвшаяся комбинацией реалистичного симулятора субмарины и стратегии. Игра вышла для платформ Atari ST, Amiga, Apple II, ZX Spectrum, Commodore 64 и DOS.

После выхода фильма в 1990 году было выпущено сразу две игры, созданные разными разработчиками — The Hunt for Red October для NES, Game Boy и SNES (разработчик Beam Software) и The Hunt for Red October для Amiga, Amstrad CPC, Atari ST, Commodore 64, DOS и ZX Spectrum (разработчик — Images Software Ltd.). В отличие от игры 1987 года, являвшейся реалистичной адаптацией романа, эти две игры были уже адаптацией фильма и были по большей части аркадными играми.

Также стоит отметить настольный варгейм «The Hunt for Red October», изданный компанией TSR Inc. в 1988 году.