Южное (электродепо, Москва)


Электродепо «Южное» — строящееся электродепо Московского метрополитена на территории района Братеево. Вместе с действующим депо «Братеево» будет обслуживать Замоскворецкую и Люблинско-Дмитровскую линии. Открытие запланировано на 2022 год. В проектной документации наравне с названием «Южное» используется название «Братеево-2».

Проект

Депо под проектным названием «Южное» изначально предлагалось для обслуживания Третьего пересадочного контура, с вводом его в действие вместе с юго-восточным участком линии. Расположить его было предложено на левом берегу Москва-реки к юго-западу от Курьяновских станций аэрации с примыканием к путям линии между станциями «Каширская» и «Кленовый бульвар».

В конце 2013 года Марат Хуснуллин заявил о возможности дальнейшего расширения отстойно-ремонтного корпуса строившегося на тот момент депо «Братеево» в связи с нехваткой депо для обслуживания южного участка Третьего пересадочного контура. Было принято решение о передаче действующего депо «Замоскворецкое», обслуживающего Замоскворецкую и Каховскую линии, Третьему пересадочному контуру после вхождения Каховской линии в его состав, и о проектировании нового депо «Южное» на территории района Братеево для Замоскворецкой и Люблинско-Дмитровской линий.

ГУП «Московский метрополитен» были выдвинуты условия по организации единого инженерно-технического комплекса с действующим депо «Братеево» для их взаимосвязанной работы. ОАО «Мосинжпроект» предложил площадку вплотную к депо «Братеево» с западной стороны, располагающуюся на территории планируемой ООПТ «Фаунистический заказник „Братеевская пойма“». ГАУ НИиПИ Генплана Москвы был предложен более приоритетный по экологическим ограничениям участок севернее реки Городни (восточнее застройки у метро «Алма-Атинская»). Также рассматривались варианты планировки депо между Бесединским шоссе и рекой Шмелёвкой и между Шмелёвкой и МКАД. Основным вариантом для дальнейшего проектирования был выбран участок к западу от депо «Братеево».

Состав

На участке с проектируемой площадью 12,35 га планируется расположить отстойно-ремонтный комплекс с камерой мойки составов, административно-бытовой корпус, мотовозный цех, здание эксплуатационных служб и другие сооружения. Подъездная ветка длиной 0,3 км будет подключена к I (западному) пути подъездной ветки депо «Братеево». Предполагается, что в электродепо «Южное» будет работать 900 человек.

Строительство

По состоянию на апрель 2020 года ведутся земляные работы.