Наш человек в Гаване


«Наш человек в Гаване» (англ. Our Man in Havana; 1958) — роман английского писателя Грэма Грина. Пародийный шпионский детектив.

Сюжет

Действие происходит на Кубе времён последнего десятилетия Батисты. Скромный продавец пылесосов Уормолд неожиданно становится резидентом английской разведки. Чтобы как-то оправдать денежное вознаграждение, он начинает выдумывать как агентов, якобы им завербованных, так и сами разведданные: сняв чертежи с разобранного пылесоса и увеличив масштаб, он выдаёт их за загадочные установки, которые строятся в горах. К удивлению Уормолда, его фальшивые донесения воспринимаются всерьёз — не только начальством, но и врагами. Враги имеют характерные признаки немцев, что выглядит как намеренный анахронизм (в те годы нацистской Германии уже не было — события Второй мировой войны упоминаются в романе в прошедшем времени, и ни ФРГ, ни ГДР ещё не играли самостоятельной внешнеполитической роли, тем более на таком удалении от своей территории).

В конце концов Уормолд признаётся в подлоге, чем ставит руководство разведки в неудобное положение — если его отдать под суд, это будет тяжёлый удар по репутации всего разведывательного управления. В МИ-6 принимают решение посчитать все предоставленные им данные настоящими, а самого Уормолда уволить из разведки с присвоением ему почётных званий и немалого вознаграждения. В то же время, влюбившуюся в него связную Беатрис в отместку отправляют на нелегальную работу на другой край света.

Персонажи

  • Джеймс Уормолд — представитель фирмы по производству пылесосов; резидент английской разведки на Кубе
  • Милли — дочь Уормолда
  • Доктор Гассельбахер — друг Уормолда
  • Капитан Сегура по прозвищу Кровавый Стервятник — сотрудник кубинской полиции
  • Готорн — сотрудник английской разведки; глава сети в районе Карибского моря
  • Беатриса — сотрудница английской разведки, помощница Уормолда
  • Картер — агент конкурирующей разведки

История создания и публикации

В автобиографической книге «Пути спасения» Грэм Грин рассказал о том, как создавался роман «Наш человек в Гаване». По задумке автора, первоначально действие должно было происходить в Таллине в 1938 году. После поездок на Кубу Грин изменил место действия. Прототипом Готорна стал сотрудник разведки, под началом которого служил Грин. Прототипом доктора Гассельбахера был ветеран Первой мировой войны барон Шафт, живший не на Кубе, а на Капри. Сам Грин писал, что у Уормолда нет прототипа, но его образ был частично основан на агенте под кличкой Гарбо, с которым Грин работал во время Второй мировой, когда служил под начальством Кима Филби в Португалии.

Экранизация

Роман был экранизирован в 1959 году Кэролом Ридом. В роли Уормолда снялся Алек Гиннесс.