Чалфи, Мартин


Мартин Чалфи (англ. Martin Chalfie; род. 15 января 1947 года, Чикаго, штат Иллинойс) — американский нейробиолог, лауреат Нобелевской премии по химии 2008 года вместе с Осаму Симомурой и Роджером Тсиеном за открытие и развитие использования зелёного флуоресцентного белка (GFP).

Доктор философии, профессор Колумбийского университета, член Национальной академии наук США (2004) и Национальной медицинской академии США (2009), иностранный член Лондонского королевского общества (2018).

Биография

Родился в семье гитариста Эли Чалфи (1910—1996) и владелицы галантерейного магазина Вивьен Фридлен (1913—2005), имевших корни в еврейских эмигрантах из Российской империи. Родители отца, Бенджамин и Эстер Чалфи (Халфи), иммигрировали в Цинциннати из Брест-Литовска; дед по материнской линии, Меер Фридлен, родился в Москве.

Среднее образование получил в Чикаго. Окончил Гарвардский университет (1969); там же в 1977 году получил докторскую степень по нейробиологии. В настоящий момент профессор биологии в Колумбийском университете.

Лаборатория Чалфи использует нематоду C. elegans для исследования различных аспектов развития и функционирования нервных клеток. Мартин Чалфи опубликовал более 200 работ, из которых по крайней мере 16 цитируются свыше ста раз.

В 2016 году подписал письмо с призывом к Greenpeace, Организации Объединенных Наций и правительствам всего мира прекратить борьбу с генетически модифицированными организмами (ГМО).