Майма


Майма — село в Республике Алтай России, административный центр Майминского района и Майминского сельского поселения.

Этимология

Основано в 1810 году и названо от гидронима Майма (правый приток реки Катунь). Гидроним, в свою очередь, произошёл от родоплеменного названия майма.

География

Расположено на правом берегу реки Катуни, в месте впадения реки Маймы в Катунь. За Маймой начинается горная часть Р-256 «Чуйский тракт». Влево от него уходит дорога на Горно-Алтайск. Расстояние от села до Горно-Алтайска по карте 9 километров, но в действительности Майма практически слилась с Горно-Алтайском, имеет с этим городом общие коммуникации и единую транспортную сеть. В правительстве республики периодически рассматривается вопрос о возможности объединения двух населённых пунктов в один.

Климат
  • Среднегодовая температура воздуха: +2,3 °C
  • Средняя скорость ветра: 4,5 м/с

История

Населённый пункт на этом месте существовал ещё в XIX веке.

К 1930 году Майминский и Чергачакский сельсоветы слились в единый Майма-Чергачакский сельсовет.

В 1935 году в связи со смертью И. В. Мичурина труженики Майма-Чергачакского сельсовета и Ойрот-Турского (Майминского) аймакисполкома ходатайствовали перед Ойротским (Горно-Алтайским) облисполкомом о переименовании села Майма-Чергачак в село Мичурино, а Майма-Чергачакского сельсовета — в Мичуринский. Ходатайство о переименовании не было удовлетворено.

В 1940-х годах начался постепенный переезд районных структур из Ойрот-Туры в Майма-Чергачак (в апреле 1943 года в село были перемещены райком партии и райисполком). 25 апреля 1953 года было принято постановление Горно-Алтайского облисполкома «Об утверждении районного центра Майминского района», в соответствии с которым село Майма-Чергачак официально стало центром Майминского аймака..

Решением Алтайского крайисполкома № 677 от 9 августа 1960 года было утверждено переименование села Майма-Чергачак в село Майму, а Майма-Чергачакского сельсовета — в Майминский.

Население

Второй по численности населения населённый пункт Республики Алтай. Одно из крупнейших сёл России.

Инфраструктура

При населении равном малому городу, не имеет развитой структуры мест общественного досуга, крупных сетевых торговых центров, сказывается близость столицы Республики Алтай Горно-Алтайска, где предпочитают работать и отдыхать майминцы. В центре села расположен районный дом культуры, в котором работает геологический музей «Камни Алтая», созданный при поддержке Алтайской геофизической экспедиции. В музее представлены образцы горных пород и минералов, отпечатки и окаменевшие останки ископаемых животных Алтая, пещерные образования, а также изделия из камня. На центральной площади, перед домом культуры, расположен фонтан и сцена, где проходят все значимые праздники майминцев. За Маймой, в восьми километрах по Чуйскому тракту, находится Горно-Алтайский аэропорт.

Чуйский тракт в Майме

Основные улицы: Ленина, Советская, Подгорная, Алтайская.

Улица Ленина является центральной улицей села, практически на всём протяжении имеет по две полосы движения в каждую сторону. На ней располагаются здания администрации района, прокуратуры, казначейства, отдела внутренних дел и другие.

На пересечении улиц Ленина и Алтайской расположен перекрёсток, который выполняет функцию центральной площади, названной Юбилейной, в честь 200-летия села. Впрочем, официальное название этого места появилось по воле чиновников. Местные жители его называют Разъезд.

Архитектура

Большая часть Маймы состоит из одно- и двухэтажных домов индивидуальной застройки. В центральной части есть двух — пятиэтажные многоквартирные здания. На берегу реки Катуни расположен один из микрорайонов: посёлок Гидростроителей. Он состоит из двух-трёхэтажных панельных домов.

Радиовещание

67,22 МГц «Радио России» + местное вещание ГТРК «Горный Алтай» (Горно-Алтайск);

100,6 МГц «Радио Искатель» (Горно-Алтайск);

101,6 МГц «Алиса FM»;

102,8 МГц «Авторадио» (Горно-Алтайск);

103,4 МГц «Дорожное радио» (Горно-Алтайск);

104,2 МГц «Радио Маяк» + местное вещание ГТРК «Горный Алтай» (Горно-Алтайск);

105,5 МГц «Радио Сибирь — Алтай» (Горно-Алтайск);

106,4 МГц «Европа Плюс» (Горно-Алтайск);