Эрсой, Мехмет Акиф


Мехмет Акиф Эрсой (тур. Mehmet Akif Ersoy) (1873, Константинополь — 27 декабря 1936, Стамбул) — османский поэт (автор слов гимна Турции), ветеринар, педагог, религиозный просветитель (переводчик Корана), пловец, депутат.

Биография

Могила Эрсоя на кладбище мучеников в Эдирнекапы в Стамбуле

Его отцом был албанец, а мать происходила из бухарских узбеков. Ещё учась в школе, Мехмет Акиф Эрсой начал писать стихи. С 1889 по 1893 год учился в ветеринарном колледже. Свои первые стихи он опубликовал в газете, и затем около 10 лет не публиковался. В 1898 году он женился. 1906 и 1907 он преподавал в сельских школах. В 1908 году он опубликовал в двух журналах переводы стихов египетских поэтов. Занимал должность главного редактора в издававшемся Эшрефом Эдипом журнале «Sebilürreşad». В 1913 году ездил в Египет на два месяца. В конце года ушёл с поста заместителя директора ветеринарной службы и продолжил преподавать литературу. Вступил в партию Единение и прогресс.

Выиграл конкурс стихов для национального гимна Турции. Текст гимна был утверждён Великим национальным собранием 12 марта 1921 года. Музыку к гимну написал композитор Осман Зеки Унгёр.

В 1930-х годах заболел циррозом печени. Умер 27 декабря 1936 года в Стамбуле.

Он стал первым человеком в истории Турции, над чьей могилой сыграли гимн Турции «Марш независимости».

Творчество

Эрсой хорошо знал традиционную восточную литературу, любил читать произведения западных писателей, как Виктор Гюго, Эмиль Золя, Жан-Жак Руссо, Альфон де Ламартин.

Он наиболее известен благодаря своему сборнику из 44 стихотворений "Сафахат" (1911) и словам к национальному гимну. Турки признают его национальным поэтом.