Открытый чемпионат Орлеана по теннису


Открытый чемпионат Орлеана — мужской международный теннисный турнир, проходящий в Орлеане (Франция) в сентябре на крытых хардовых кортах. С 2005 года турнир относится к категории ATP Challenger, с призовым фондом около 106 тысяч евро и турнирной сеткой, рассчитанной на 32 участника в одиночном разряде и 16 пар.

Общая информация

Орлеанское соревнование организовано совместными усилиями ФФТ и ATP накануне сезона-2005. Сроками проведения турнира была выбрана первая половина сентября: между US Open и уик-эндом Кубка Дэвиса.

В дальнейшем, при реформе календаря ATP, орлеанский турнир был сдвинут на октябрь, а его прежнее место в календаре заняло новое соревнование в Сен-Реми-де-Прованс.

Победители и финалисты

Рекордсменом одиночного турнира является француз Николя Маю. пять раз игравший в матче за титул и дважды его выигравший. По два раза играли в финале бельгиец Оливье Рохус и ещё один француз — Микаэль Льодра.

В парном турнире также никому не удалось выиграть соревнование более двух раз: этот рубеж покорился французам Пьеру Эрберу и Николя Ренавану. Также дважды в решающем матче играли ещё три француза: Николя Маю, Себастьян Грожан и Грегори Карра.

Единственным теннисистом из бывшего СССР, добравшимся до финала в Орлеане является украинец Сергей Стаховский, дважды выигрывавший орлеанский турнир в паре и один раз побеждавший в одиночном разряде.

Финалы прошлых лет

Одиночный разряд Парный разряд