Карабинеры


Карабинеры (исп. carabiniers или фр. carabinier), первоначально «карабены» — изначально отборные люди (военнослужащие) пешие и конные (снайперы) в ВС Испании, вооружённые карабинами, в качестве основного вооружения, позже отличные стрелки в вооружённых силах различных государств мира.

В настоящее время название отдельных формирований в ВС некоторых государств исполняющие полицейские функции.

Карабинеры появились после принятия, в массовом количестве, на вооружение отдельных формирований ВС карабинов, облегчённых, за счёт укороченных стволов, нарезных винтовок (штуцеров), позволивших качественно улучшить меткость стрельбы. К середине XIX века передовые вооружённые силы имели в пехоте (инфантерии) до трети стрелков, вооружённых карабинами (штуцерами). Благодаря наличию нарезов карабины (штуцеры) обеспечивали во много раз лучшую меткость стрельбы, чем гладкоствольные ружья. Действительная дальность стрельбы из них была также намного больше — до 300 метров и более по сравнению со 100 — 150 метрами, бывшими предельной дистанцией для гладкоствольных ружей.

В Русской армии карабинерные формирования относились к тяжёлой коннице.

Чаще карабинеры были конницей (кавалерией), но иногда встречались и пешие то есть пешей службы. Сейчас слово используется в обозначении полиции или жандармерии некоторых стран, таких как Италия, Боливия, Колумбия, Чили и так далее. В Молдавии карабинеры самостоятельных полицейских функций не выполняют, но привлекаются для оцеплений, патрулирования, где старший — полицейский. Так Карабинерные войска (итал. Arma dei Carabinieri, дословно — вооружённые карабинами) — один из четырёх видов итальянских вооружённых сил (ВС Италии) наряду с Сухопутными войсками, военно-морскими и военно-воздушными силами. Исполняют полицейские функции на территории Италии и функции военной полиции в ходе заграничных операций за её пределами.

Происхождение

Первоначально под наименованием рода оружия — «карабены», а позднее карабинеры (carabiniers), появились, в лёгкой пехоте и коннице (пешие и конные стрелки), в ВС Испании, в 1679 году в каждой роте кавалерии было присвоено лучшим стрелкам название карабены, с назначением усиленного оклада жалования, а затем в ВС Франции (конные стрелки). Существовали в ВС Австрии с XVI века, в 1798 году последние карабинерные полки Австрии переименованы в кирасирские. Название карабинеры, в прусской армии, служило знаком отличия и применялось к 10 лучшим конным (всадникам) и пешим (пехотинец) стрелкам в каждом эскадроне ВС. В ВС России карабинеры появились при Екатерине II, в 1763 году. При императоре Александре I, в 1803 году, название карабинер было дано отборным рядовым всей конницы, вооруженным сперва штуцерами, а впоследствии карабинами, по 4 человека в каждом взводе.

Карабинеры в Новое время

Карабинеры в России

Термин карабинеры появляется в России в 1763 году, как новое название для формирований тяжёлой кавалерии. Данное наименование получают шесть конно-гренадерских (то есть все существовавшие на тот момент) и тринадцать драгунских полков, ещё один (Якутский) формируется сразу в качестве карабинерного. Таким образом карабинеры становятся самым массовым видом тяжёлой кавалерии. В 1784 году к этому количеству добавляются ещё десять полков, сформированных из малороссийских казаков. В совокупности они составляли Украинский корпус (Малороссийскую конницу).

В течение царствования Екатерины II часть карабинерных полков переименовывается, часть расформировывается, и к 1796 году их остаётся шестнадцать (в том числе восемь малороссийских).

При вступлении на трон Павла I термин карабинеры отменяется, девять полков становятся кирасирским, шесть — драгунскими, один расформировывается.

Позднее, при Александре I, карабинеры появляются вновь, но теперь это уже новое обозначение для солдат гренадерских егерских полков. Карабинерными, с 1815 года, становятся семь полков отличившихся в боевых действиях против наполеоновской армии (1-й, 3-й, 8-й, 14-й, 17-й, 26-й, 29-й полки). С этого времени карабинеры в егерских частях русской армии становятся аналогом гренадер в тяжёлой пехоте.

Униформа

Конные карабинеры носили синие кафтаны с красной отделкой (воротник, лацканы, обшлага, подкладка), красные камзолы с рукавами, чёрный кожаный галстук с белой обшивкой. На мундире носился один, расположенный слева погон, в каждом полку своей расцветки. На ногах лосиные штаны и тупоносые сапоги-ботфорты, офицеры носили штаны красного цвета. Так же полагалась синяя епанча с красной подкладкой и замшевые перчатки с обшлагами. Головной убор — треуголка, в которую вкладывался металлический защитный каскет. Унтер-офицеры отличались золотым галуном на воротнике и обшлагах: у капралов на обшлагах галун располагался в один ряд, у вахмистров в три, у остальных унтер-офицеров — в два. В целом форма напоминала драгунскую.

В 1776 году вместо кафтанов вводят колеты, как у кирасир, но с такой же как и раньше расцветкой — синие с красными воротниками и обшлагами. По борту, полам, воротнику и обшлагам колет обшивается жёлтой гарусной тесьмой. Вместо погона теперь носится небольшой эполет, жёлтого цвета для всех полков, на правом плече аксельбант. Поверх колета надевается красный кушак, на левом боку носится кожаная сумка-ташка обшитая красным сукном, с вышитым императорским вензелем.

В качестве вооружения полагался палаш, карабин и пара пистолетов.

Современные карабинеры

Италия

Карабинеры в Италии (итал. carabinieri, официально — итал. Arma dei carabinieri, ранее — итал. Corpo dei carabinieri) — отряд национальной военной полиции. Карабинеры являются одним из родов войск в составе вооружённых сил Италии и осуществляют как охрану правопорядка среди гражданского населения, так и функцию военной полиции. История корпуса карабинеров берет своё начало со слияния воинских частей во время объединения Италии в 1871 году — подразделениям карабинеров пришлось, помимо своих воинских обязанностей, следить также за порядком в городах.

Корпус карабинеров принимал участие во всех военных конфликтах Италии с 1871 года. Несмотря на то, что в наше время карабинеры исполняют в основном функции жандармерии, они, наравне с прочими частями итальянских вооружённых сил, участвуют в миротворческих операциях. В частности, корпус принимал участие в операциях в Косово, Афганистане и Ираке.

Боливия

Карабинеры в Боливии — официальное название Национальной гвардии, военизированной части национальной полиции страны. Первоначально, вся полиция Боливии, сформированная в 1937 году, носила название Национальный корпус Карабинеров, но с течением времени была реформирована. По данным на начало 2000-х годов, численность Национальной гвардии составляла около 5000 человек.

Чили

Корпус Карабинеров (исп. Cuerpo de Carabineros) представляет собой национальную полицию Чили. Впервые корпус карабинеров принял на себя функции обеспечения порядка в чилийской области Араукания в 1907 году, а уже в 1927 году финансовая полиция, сельская полиция и корпус карабинеров были объединены в единую структуру под названием «Карабинеры Чили».

Карабинеры Чили, наравне с вооружёнными силами Чили, участвовали в военном перевороте 1973 года, в ходе которого был свергнут президент Сальвадор Альенде и власть перешла к А. Пиночету.