Анчутин, Константин Николаевич

06.03.2021

Константин Николаевич Анчутин (1840—1911) — русский военный, генерал-лейтенант; педагог, директор Донского кадетского корпуса в 1891—1903 годах; участвовал в русско-турецкой войне 1877—1878 годов.

Биография

Родился 27 апреля 1840 года. Брат П. Н. Анчутина.

Образование:

  • Павловский кадетский корпус (1858),
  • Михайловская артиллерийская академия (1860, по первому разряду).

Прохождение службы:

  • репетитор 2-го кадетского корпуса, затем 1-го военного Павловского училища (1861—1869),
  • штаб-офицер, заведующий учебным артиллерийским полигоном (1869—1877),
  • помощник начальника осадной артиллерии действующей армии (1877—1878),
  • числился по полевой легкой артиллерии без должности (1879—1881),
  • инспектор классов Тифлисского кадетского корпуса (1882—1883),
  • инспектор классов Петровского Полтавского кадетского корпуса (1883—1888),
  • директор Полоцкого кадетского корпуса (1888—1891),
  • директор Донского Императора Александра III кадетского корпуса (1891—1903),
  • помощник главного начальника военно-учебных заведений (1903—1908).

В отставке находился с 23 февраля по 14 марта 1908 года, затем стал почетным опекуном Опекунского совета учреждений Императрицы Марии по Санкт-Петербургу (до смерти в 1911 году).

Умер в Санкт-Петербурге 30 сентября 1911 года. Был женат, в семье было трое детей: сыновья Константин и Пётр, дочь София.

Чины:

  • прапорщик гвардии (30.06.1858),
  • подпоручик гвардии (ст. 17.04.1862),
  • поручик гвардии (ст. 17.04.1863),
  • штабс-капитан гвардии (ст. 16.04.1867),
  • капитан гвардии (ст. 30.08.1870),
  • полковник гвардии (ст. 8.04.1873),
  • генерал-майор (ст. 5.08.1888),
  • генерал-лейтенант (ст. 24.02.1903).

Награды

  • Награждён орденами Св. Станислава 2-й степени (1876), Св. Владимира 3-й степени с мечами (1877), Св. Станислава 1-й степени (1893), Св. Анны 1-й степени (1897), знак отличия беспорочной службы «XL лет» (1901), Св. Владимира 2-й степени (1902) и другими наградами.
  • В 1877 году, будучи помощником начальника осадной артиллерии действующей армии, за отличие в делах против турок награждён золотым оружием с надписью «За храбрость».
  • 17 марта 1903 года Высочайшим повелением генерал-лейтенант Анчутин навечно зачислен в списки Донского императора Александра III корпуса.